Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

АКСЕЛС в Беларуси - окно в Америку

Минувшей осенью в представительстве Американского совета по сотрудничеству в области образования и изучения языков (АКСЕЛС), белорусский офис которого находится в Минске, произошли кадровые перемены. Американец Чарльз Перриелло сменил на посту теперь уже экс-директора Джозефа Лиро. Недавно он приезжал в Гродно, чтобы установить контакты с людьми, заинтересованными в реализации задач возглавляемого им представительства. Г-н Перриелло побывал в ряде учреждений областного центра, включая медицинский институт. Здесь и состоялась наша беседа с американским гостем, а также координатором программ Алексеем Большаковым, сопровождавшем своего шефа в его поездке в наш город.

- Представительство АКСЕЛС в Беларуси открыто в 1993 году, - говорит Чарльз Перриелло. - И я рад сказать, что наша работа продолжается. Мы администрируем образовательные программы, которые спонсируются государством США. Они бесплатны для белорусских школьников, студентов, выпускников вузов, ученых, представителей бизнеса и общественных объединений. Осуществление программ АКСЕЛС зависит от постановлений конгресса. Там уважают наши программы и продолжают их финансирование.

Слушая Чарльза, я невольно поймал себя на мысли, что те же американские конгрессмены весьма критически оценивают процессы, происходящие в Беларуси, - ущемление прав человека и гражданина, усилившиеся преследования инакомыслящих, независимых СМИ, аресты и таинственные исчезновения людей, откат от демократических преобразований и т.д. Александра Лукашенко они признают де-факто, но с известного момента отрицают его легитимность как президента Беларуси. Им также не по сердцу та поддержка, которой пользуется антидемократический режим Лукашенко со стороны официальной Москвы. Не остается в долгу и белорусский Юпитер, время от времени мечущий критические стрелы в адрес своих заокеанских недоброжелателей...

- Вы, наверное, будете удивлены, - включается в диалог Алексей Большаков, - однако к нашим программам государственные структуры Беларуси относятся благожелательно. АКСЕЛС - неправительственная организация, и его представительство в Беларуси совсем не связано с политикой. Надо иметь в виду, что администрируемые АКСЕЛС программы согласованы с Министерством образования, их выполнение нереально без сотрудничества с государственными структурами, ректоратами вузов, директоратами школ, областными управлениями образования и т.д. Сами понимаете, протестировать только тысячи школьников нельзя, чтобы не поставить в известность об этом государственные структуры. Они владеют информацией о работе нашего представительства, и мы сами заинтересованы в этом...

Американцы - прагматики, и кто, как не они, могут считать деньги и прогнозировать последствия от собственных финансовых вложений в то или иное начинание? Тогда какую выгоду извлекают США, бесприбыльно вкладывая свой капитал в "мозги" белорусов, почувствовавших вкус дарственных плодов американских образовательных программ?

- Я приведу такое сравнение, - отвечая на поставленный журналистом вопрос, говорит Чарльз Перриелло. - Сколько лет мы конструируем бомбы, оружие! А надо не к войне готовиться, а добиваться взаимопонимания между нашими странами. Здесь гораздо меньше затрат, но гораздо больше прибыли. Многие американцы ничего не знают о Беларуси. И когда они встречаются с теми, кто приехал в США по нашим образовательным программам, для них открывается окно в культуру другой страны. Это очень полезно. Для всех полезно. Ваши выпускники бесплатно получают степень магистра, приобретают навыки в бизнесе, чего раньше просто боялись. Эти люди могут стать для американцев партнерами в экономике, торговле. Это совсем не то, что дать человеку деньги. Мы даем капитал в виде людей, которые знают, как лучше потратить деньги, как лучше распорядиться инвестициями. И такой опыт может быть гораздо полезнее самих инвестиций...

Подобные аргументы убедят не каждого, особенно тех, кто чрезмерно подвержен идеологическому воздействию и сиюминутным политическим пристрастиям. Такие люди склонны видеть даже в своих соотечественниках, поживших за границей и постигавших науки в ненашенских "сорбоннах" и "оксфордах", злокозненных "агентов влияния". Им и в голову не приходит, что воспетый Пушкиным Владимир Ленский привез в российское захолустье "учености плоды" из Германии, что читатели Западной Европы и Америки, однажды восхитившись гением Достоевского или Толстого, проникаются уважением к славянской душе и через это становятся "агентами влияния" иной культуры. Нельзя разрушить подлинные национальные ценности, органически вошедшие в плоть и кровь того или иного народа; разрушается или перевоплощается то, чему суждено видоизмениться или кануть в Лету. С подобной философией трудно смириться обывателю. Ее отвергают и венценосные лидеры, оседлавшие общественное мнение и цепляющиеся за прошлое, которое утратило способность к естественному воспроизводству. Это - халифы на час, даже если этот час длится долгие годы, но исторически время подобных фигур сочтено...

Статистический отчет о программах, администрируемых АКСЕЛС в Республике Беларусь, - не тайна за семью печатями, а вполне открытый документ, доступный как белорусским институтам власти, так и журналистам. В нем отражена динамика рекрутирования граждан Беларуси, заявивших о готовности участвовать в программах Американского совета по сотрудничеству в области образования и изучения языков. Статистика подтверждает как возрастание интереса к данным программам, так и расширение возможностей АКСЕЛС. Если в 1997 -1998 г.г. число конкурсантов, включившихся в программу школьных обменов, составило 1400 человек, то за следующий период рекрутирования он вплотную приблизился к 2000. Еще больше конкурсантов в 1999 -2000 г.г. - 2248 учащихся. В результате отбора на финишную прямую выходили сначала 40, а затем - 60 школьников. Та же тенденция и в области студенческих обменов, хотя абсолютные цифры значительно уступают выше названным. На получение степени магистра в 1998 -1999 г.г. претендовало 111 человек, а в финал вышли немногим более 10. Новый тур отбора добавил десятки претендентов, а прогноз на 2000 - 2001 г.г. - 214 человек. За право на прохождение стажировки в США соперничают сотни белорусских бизнесменов, но лишь десятки из них добиваются заветной цели. Продолжается действие других начинаний АКСЕЛС: 4-годичная программа на получение степени бакалавра, программа для студентов в области гуманитарных и социальных наук и др.

Кому-то приведенные факты покажутся скромными, но, во-первых, дареному коню в зубы не смотрят, а, во-вторых, представительства АКСЕЛС действуют во всех странах СНГ, а это более 40 офисов. К тому же надо иметь в виду, что АКСЕЛС - далеко не единственная американская организация, которая работает на образовательные программы, академические обмены, предоставление грантов и т.д. А если учесть, что образовательная система Беларуси, ее высшая школа, научные учреждения финансируются крайне скудно, из-за чего стажировки, учеба за границей становятся проблематичными, то роль АКСЕЛС и других организаций подобного рода приобретает особое значение. Есть такое понимание и на Гродненщине. После Минска и Минской области наш регион лучше других областей Беларуси представлен как в конкурсных отборах, так и в итогах последних. А в некоторых программах, как утверждает Алексей Большаков, гродненцы - бесспорные лидеры.

В разговоре с Чарльзом Перриелло легко убедиться, что представительство АКСЕЛС в Беларуси заинтересовано в более широком участии граждан республики в конкурсных отборах по каждой из его программ. Поэтому не мешает знать адрес представительства: 220005 Минск, п-кт Скорины, 31/18; тел. (017) 236-68-83. В Гродно же работе АКСЕЛС содействует руководитель отдела международных связей Гродненского медицинского института Виктор Хотим, ведущий автор книги-справочника (с электронной версией) "Международные образовательные программы и гранты для граждан Республики Беларусь", недавно вышедшей в свет при финансовой поддержке АКСЕЛС.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад