Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

«Но вспять безумцев не поворотить…»

Интервью с начальником инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского района г.Гродно Игорем Петровичем Киселем ведут наши корреспонденты Яна Цидик и Андрей Алешкевич.

- Игорь Петрович, теперь так много говорят о детской преступности, причем, все кому только не лень. Хотелось бы услышать мнение специалиста.

- Во-первых, должен заметить, что журналисты совсем нас не балуют и очень редко подобные проблемы освещаются в СМИ. Что касается конкретно преступности несовершеннолетних, то в нашем районе за текущий год она снизилась, и я бы сказал, значительно. Судите сами, в 98 году на территории Ленинского района было зарегистрировано 87 преступлений, совершенных подростками, а в этом - только 65. Хочу заметить, что это хороший показатель, поскольку подобный спад совершения преступлений подростками наблюдается достаточно редко. Чаще всего цифра преступлений может уменьшаться на 4-5. А вот что касается административных правонарушений, то за пьянство в этом году задержано 360 подростков, за мелкое хулиганство - 205. И это больше, чем в прошлом году.

- Что наиболее влияет, на ваш взгляд, на рост или снижение подобных показателей?

- В основном, это семьи, крайне неблагополучные семьи. 80-85% несовершеннолетних преступников из неблагополучных семей. Мы пытаемся искать из этого выход: беседуем с родителями, если не помогает, взимаем с них штрафы, ставим на учет, лишаем родительских прав. Только за этот год мы собрали 76 материалов на лишение родительских прав, а к концу года эта цифра может увеличиться до 90. Вот так вот.

- Игорь Петрович, а как складываются судьбы тех детей, родителей которых лишили этих самых прав?

- Сейчас на базе 57-го детского садика, что на улице Домбровского, живут дети с 4 до 17 лет. Этим детям в родном доме жить стало опасно. Сейчас их там 25 человек. Кстати, на большее количество мест помещение не рассчитано.

- Насколько тщательно в инспекции следят за подростками, которые преступили Закон?

- Сейчас у нас на учете состоит всего 348 подростков, из них шестеро судимы. В инспекции работает одиннадцать инспекторов. У каждого есть свой участок и в среднем 32 подростка с которыми они работают. За ранее судимыми подростками закреплены наши самые опытные сотрудники. Кстати, у меня как-то родилась идея сводить всех подопечных подростков на экскурсию в нашу тюрьму, чтобы они сами увидели, что ожидает человека совершившего серьёзное преступление. Правда, опытом подобного мероприятия со мной поделились коллеги из Октябрьского района. Рассказывали, что на заключенных подростки смотрели, как на героев, и эффект от подобного посещения совсем не тот, которого ожидали. Особо дерзких мы приводим к прокурору, это дает положительный результат.

- И вы довольны такой системой?

- Не совсем. Если не сказать, что вообще недоволен. Мне больше нравится система, действующая на Западе и в США. Там родители полностью отвечают за своих детей. Не пришел, например, один раз в школу - родителям предупреждение. Второй раз не пришел - отца или мать на три месяца в тюрьму. И я это одобряю.

- Как вы думаете, что является главным толчком подростка к преступлению?

- Это все от безделья. И главное, чем их занять? Пытались обращаться в РОНО - бесполезно. Да и потом, все упирается в средства. Еще в 92-ом году у нас работал клуб "Дзержинец", работа шла довольно плодотворно. Теперь, из-за отсутствия средств, этим заниматься никто не хочет.

- Игорь Петрович, чтобы вы сделали со своим сыном или дочерью, если бы они нарушили Закон?

- У меня есть дочь, но она еще очень маленькая. И если бы что-то подобное случилось, то я, наверное, вряд ли что-то мог сделать. Но не представляю, как бы чувствовал себя.

- Вы уже достаточно долго работаете с подростками. Был ли какой-нибудь случай в вашей практике, который особенно запомнился?

- Да, было и такое. В 95-ом году на Девятовке четыре 14-летних токсикомана заставили шестилетнего мальчика нюхать бензин. Надели ему на голову пакет с тряпкой, намоченной бензином, чем и вызвали смерть ребенка, а тело спрятали между гаражами. Сотрудники МВД искали мальчика около трех дней. Каждый из тех четверых получил по 10 лет лишения свободы.

- Игорь Петрович, в каком районе Гродно наиболее распространена детская преступность?

- Пока "лидирует" Девятовка, правда, меня поражают и некоторые другие факты. Например, "Переселка". Вроде бы совсем неблагополучный район, практически неосвещенный, куда зимой вечерами не ходят по одному даже участковые инспекторы. Но уровень подростковой преступности там ниже нежели на той же Девятовке. Или вот еще пример: в 141-ом училище, куда берут практически всех желающих, четыре преступления, а в ВЭПУ им.Счастного (бывшее 7-ое училище), куда бывает попасть сложнее, чем в университет, за этот год было совершено шесть преступлений. Так что, в принципе, много непонятного.

- Спасибо за интервью, Игорь Петрович, и успехов в работе.

Назад