Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Прокопович завел дело

Генеральный прокурор Беларуси Григорий Прокопович, избранный на эту должность на сессии Верховного Совета (ВС) Беларуси 13-го созыва 27 ноября нынешнего года, объявил о возбуждении им уголовного дела по факту захвата власти в Беларуси неконституционным путем.

Как стало известно БелаПАН, об этом он заявил накануне минувших выходных, на пресс-конференции в Вильнюсе. Участие во встрече с журналистами принял также председатель ВС Семен Шарецкий.

По словам Г.Прокоповича, дело возбуждено им по статье 61, прим. 1, часть 2 Уголовного кодекса против представителей трех ветвей власти Беларуси -- законодательной, исполнительной и судебной. При этом генпрокурор отказался назвать конкретные фамилии должностных лиц. С.Шарецкий по этому поводу заявил: "Те, кто совершили у нас в стране захват власти антизаконным путем, себя легко узнают". Г.Прокопович сообщил журналистам, что дело, которое он возбудил 1 декабря в Минске, передано для расследования уже назначенному им следователю по особо важным делам. Фамилия этого человека также пока не называется. По утверждению Григория Прокоповича, "это дело не несет в себе никакой политики, оно возбуждено только по факту нарушения законодательства Республики Беларусь".

Владимир ГЛОД

Назад