Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№94 от 9.12.99 г.

А что дальше?..

Итак, союзный договор между Беларусью и Россией вчера должны были подписать. Пишу "должны", поскольку технология выпуска газеты не позволила писать об этом в настоящем времени. Я писал материал во вторник, а в среду, в 12.00, мы отдаем газету в тираж. Глупая ситуация. Впрочем, это теперь и не совсем важно, хотя, честно говоря, до последнего дня теплилась какая-то надежда, что этого не произойдет. Нет, конечно, было понятно.., но, глядя на то, что происходит в России в последнее время...

Власть и люди

«Потребности не имеется»

В недалеком историческом прошлом советские люди делились на три категории - уважаемые, простые и нужные. К "нужным", как правило, относились те, кто имел доступ к материальным благам и их распределению.

ГЭС на Немане. Быть или не быть?

Она будет построена, если государство не откажется от мысли сделать это и найдет деньги для реализации проекта, который не зальет Гродненщину электрической энергией, но нанесет серьезный удар по экосистеме бассейна реки Неман. Идея ГЭС не похоронена, и об этом свидетельствует тот факт, что недавно на Немане - ниже и выше по его течению (географической точкой отсчета остается г. Гродно) - работала комиссия, в составе которой были представители от проектировщиков, энергетиков, строителей, экологов.

Интернет-диво объединения «Модем»

Это был праздник без "Гром победы, раздавайся!", но несомненно торжественный - с разрезанием ленты, недолгими речами, брызгами шампанского и большим тортом с кремовой надписью "Беларусь". Все это сопровождало официальное открытие Интернет-Центра, главного электронного дива Гродненского молодежного объединения "Модем". Оно представлено восемью компьютерами, связавшими Центр с "мировой паутиной".

Профессор Рубин: «Если мы - друзья, то у нас меньше возможностей скатиться в прошлое»

На третий день после официального открытия в Гродно Интернет-Центра молодежного объединения "Модем" корреспондент "БИ" взял интервью у "сидевшего на чемоданах" профессора Джона Рубина. Вслед за этим Джон выехал в Минск, а спустя неделю вылетел на самолете в Нью-Йорк, на родину.

Выставка акварели Г.К.Мазурова

В гродненской галерее "У майстра" в ноябре открылась выставка акварельных работ Гарри Константиновича Мазурова под названием "Памятники славянской архитектуры".

Королева или мисс?

Гродно - первый город в республике, где начали проводиться конкурсы красоты. Более десяти лет назад его инициатором и организатором выступила фирма "Млади", проводя конкурсы традиционно весной. Когда весной нынешнего года не состоялся конкурс "Королева Красоты", инициативная группа из четырех человек решила провести свой - "Мисс Гродно".

Заграничный вектор учебы преподавателей

У Гродненского сельскохозяйственного института есть договоренность с Берлинским университетом об отправке на учебу в Берлин двух гродненцев-аграриев. Одна из особенностей курсов заключается в англоязычии учебного процесса. Он продлится два года, но пять месяцев из них будут отданы занятиям в США.

гісторыя і культура

Лёс Крэва

Можна бясконца вандраваць па нашым Краі, атрымліваць асалоду ад сціплага хараства старажытных гарадоў і задумлівай прыгажосці вёсак. Ёсць на нашай зямлі і мястэчкі-пасяленні, якія ўвасобілі ў сабе рысы як першых, так і другіх. Некаторыя з гэтых мястэчак маюць надзвычай багатую гісторыю, так што і іншы горад пазайздросціць.


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

За дэмакратыю, «Інтэрнацыянал» і новыя турмы
У мінулую суботу Валерый Шчукін, дэпутат парламенту 13-га склікання ад партыі камуністаў, выступаў на журналісцкім семінары ў Гродне, які арганізавала грамадскае аб'яднанне "Ратуша".


Прокопович завел дело
Генеральный прокурор Беларуси Григорий Прокопович, избранный на эту должность на сессии Верховного Совета (ВС) Беларуси 13-го созыва 27 ноября нынешнего года, объявил о возбуждении им уголовного дела по факту захвата власти в Беларуси неконституционным путем.


Белорусы Канады нас поздравляют
Исполком Координационного комитета белорусов Канады (ККБК) поздравил белорусский народ с наступающими праздниками Рождества Xристова и Нового 2000 года..


Ивана в отставку!..
Александр Лукашенко делает правильные шаги, избавляясь от таких "одиозных фигур", как Иван Титенков.


Царкоўная маёмасць будзе апісана?
Нядаўна слонімскія рэлігійныя аб'яднанні атрымалі з гарвыканкама дакумент за подпісам намесніка старшыні выканаўчага камітэта Анатоля Беляніна..


Мастоўская зона
Вытворчасць на АТ "Мастоўдрэў" мае шкодныя для чалавека выкіды.


Вёска вымірае
У Свіслацкім раёне пустуе амаль 1100 вясковых дамоў.


В ближайшее время может все измениться
В Гродненской области возбуждено два уголовных дела, связанных с умышленным постановлением в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.


Если не безразлично
В Минске создано и работает "Белорусское отделение международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом". n91


Трошачкі аб Камяруне
Незвычайная выстава народных промыслаў Рэспублікі Камерун адкрылася ў мінулую пятніцу ў гродзенскай прыватнай галерэі "У майстра".


Mузыкальный конструктор
"Три шурупа" - под таким названием проходил рок-фест в кинотеатре "Гродно" 5-6 декабря..