Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Белорусы Канады нас поздравляют

Исполком Координационного комитета белорусов Канады (ККБК) поздравил белорусский народ с наступающими праздниками Рождества Xристова и Нового 2000 года.

В телеграмме, адресованной руководству "Таварыства беларускай мовы iмя Францiшка Скарыны", председатель исполкома ККБК, доктор Раиса Жук-Гришкевич от имени белорусов канадской диаспоры приветствует всех соотечественников, а также желает им доброго здоровья, крепости духа, выдержки и веры в правду и будущее -- как в борьбе за жизнь личную, так и в борьбе за жизнь и государственную независимость Беларуси.

В результате первой и последующих "волн" массовой эмиграции этнических белорусов, проходившей на рубеже и в течение всего XX века, сегодня в Канаде проживают примерно 70 тысяч белорусов. Они заявили о себе, как о самостоятельном этническом сообществе в зарубежье, создав в Торонто и Квебеке свою национальную среду, религиозные, культурные организации, научные центры и средства массовой информации, которые поддерживают тесные связи с Беларусью. Среди прочих белорусских организаций, в Канаде действуют "Беларускi саюз моладзi", "Беларускi iнстытут навукi i мастацтва", издается газета "Зважай". Всего в США и Канаде проживают более 700 тысяч белорусов, составляющих единую северо-американскую национальную группу, деятельность которой координируется избираемым для этого комитетом. Раз в два года проходят съезды белорусов Северной Америки.

Марат ГОРЕВОЙ

Назад