Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

В ближайшее время может все измениться

В Гродненской области возбуждено два уголовных дела, связанных с умышленным постановлением в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Факты выявлены сотрудниками отдела нравов и незаконного оборота наркотиков.

Об этом стало известно на пресс-конференции по итогам выполнения областной программы комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами.

В нашей республике существует закон, предусматривающий ответственность по статье 113 Уголовного кодекса: наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет за заведомое постановление другого лица в опасность заражения заболеванием СПИД. ВИЧ-инфицированные люди дают подписку о том, что ознакомлены с законом, и их поведение не станет источником распространения инфекции. Поэтому два случая нарушения подписанного документа (один в Гродно, другой в Сморгони) довольно настораживающий симптом, особенно если учесть, что до недавнего времени в области была относительно благоприятная обстановка: зарегистрирован 21 ВИЧ-инфицированный. В ближайшее время ситуация может измениться. Недавно выяснилось, что один из ВИЧ-инфицированных наркоманов в Лиде имел обширные связи, поэтому провели обследование группы людей, контактирующих с ним. В результате у 17 обследованных анализ дважды оказался положительным. Сейчас анализы отправлены в Минск, где их проверят еще раз по другой методике. После этого выставят диагноз. Если предположение подтвердится, и анализы окажутся положительными, это будет означать, что в Лиде не благополучная обстановка. В свете последних событий врачи- эпидемиологи утверждают, что истинная цифра ВИЧ-инфицированных выше не в 8-12 раз как было принято считать раньше, а в 15-17.

О.СНЕЖНАЯ

Назад