Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

А что дальше?..

Итак, союзный договор между Беларусью и Россией вчера должны были подписать. Пишу "должны", поскольку технология выпуска газеты не позволила писать об этом в настоящем времени. Я писал материал во вторник, а в среду, в 12.00, мы отдаем газету в тираж. Глупая ситуация. Впрочем, это теперь и не совсем важно, хотя, честно говоря, до последнего дня теплилась какая-то надежда, что этого не произойдет. Нет, конечно, было понятно.., но, глядя на то, что происходит в России в последнее время...

Не хотелось бы показаться пессимистом, но такой страны, как у нас была - Республика Беларусь, больше уже нет. Теперь это что-то другое. Не знаю что, но уже другое. И довольно странно было себя чувствовать последний день гражданином Республики Беларусь. Если кто-то читал текст союзного договора, то наверняка понял, что уже очень многое не зависит от воли белорусского народа. Страна умерла, как умирают теперь люди, тихо, безжалостно и почти незаметно. И лишь самые близкие, закрывшись от чужих глаз в своих домах, будут еще скорбить об этой смерти. К сожалению, наш народ не смог уберечь свою государственность, как и не смог использовать данный ему историей шанс стать европейской страной. Как это сделали наши соседи: литовцы, латыши, поляки, украинцы.

Странно было бы утверждать, что уже завтра что-то изменится в лучшую или худшую сторону. Пока ничего не изменится, все в перспективе. Товарищ Лукашенко достиг своей долгожданной мечты, прикрывшись желанием целого народа. Правда, ему не удалось восстановить всего СССР, как хотелось. Что ж, как говорил философ, синева уходит от нас (это о мечтах). Но с другой стороны, чего стоила мечта одного человека для целого народа, ведь за пять лет в экономике, сельском хозяйстве, социальной сфере белорусы опустились до очередей за яйцами, до пенсии в десять долларов, до заработной платы, за которую не могут прокормить свою семью, до того, что смертность превышает рождаемость... Исполнилась мечта одного, но умерли мечты миллионов. Такова цена. А что будет дальше, товарищ Лукашенко? Сегодня "товарищу" это пока не важно. Главное то, что уже есть.

Посмотрев в новостях, что после подписания договора господин Ельцин сразу же должен улететь в Китай, мне подумалось: о чем будет думать этот человек, сидя в самолете? Ведь он своей подписью перечеркнул название на карте европейского государства… Нет, я не питал иллюзий, просто интересно было представить. Ведь он, конечно же, понимает, что сделал. Хотя, что за дело Ельцину до нескольких миллионов белорусов, которые хотят своей мовы, культуры, истории, хотят быть свободными и ни от кого независимыми. У него ведь 160 миллионов, одна шестая часть суши, которым нужна маленькая Беларусь, как ворота, как стена против НАТО, как сборочный цех или еще что-нибудь в этом роде. У него, конечно, свой интерес. Почти такие же понятия и у всех российских политиков: от правых до левых и наоборот. И прав был Лукашенко, когда обещал, что если не эта Дума, то любая другая обязательно ратифицирует данный Союз. Да, в России нет сегодня политиков, которые имеют европейское демократическое мировоззрение. У них есть только интересы, воспитанные многовековыми имперскими традициями. Это поколение российских политиков не смогло выпутаться из сетей прошлого. Впрочем, это только их проблемы, к которым рано или поздно, как подсказывает история, придется возвращаться. И недаром российский кинорежиссер Андрей Кончаловский назвал свою родину азиатской страной.

Что будет дальше? Не знаю. Поживем, увидим.

Вспомнилось почему-то стихотворение нашего классика Максима Богдановича "Слуцкія ткачыхі". Помните, там были такие строчки: "…І тчэ забыўшыся рука, заміж персідскага ўзору, узор Радзімы - васілька". Хорошо бы, соотечественники, перечитать…

М.КАРНЕВИЧ

Назад