Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Власть и люди

«Потребности не имеется»

В недалеком историческом прошлом советские люди делились на три категории - уважаемые, простые и нужные. К "нужным", как правило, относились те, кто имел доступ к материальным благам и их распределению.

Тенденции

Самая популярная профессия была - продавец, власти над которым не было ни у кого, кроме... партии. Все, что оставалось после распределения между "уважаемыми" людьми из рай-, гор- и обкомов, поступало в единоличное владение продавца, который и распоряжался товаром в зависимости от собственных симпатий. Иметь родственника-продавца было престижно и удобно. Я думаю, что категорические противники рыночной экономики - это не только бывшие номенклатурные работники (их не так уж много), но и все те "простые" люди, которые имели "нужных" родственников. Не прилагая особых мозговых и физических усилий можно было и жить лучше, и иметь больше. Иногда в разряд "нужных" попадали преподаватели вузов (когда они участвовали в приемных комиссиях), зубопротезисты, а также акушерки, егеря, начальники ДОСААФ и проч., в зависимости от обстоятельств, в которые попадали люди "простые".

Рынок, при всех его гримасах, как любили говорить идеологи социализма, все-таки несет в себе ба-а-альшое преимущество - возможность выбора для потребителя, для того самого "простого" люда, который, не унижаясь и не попрошайничая, может приобрести за свои кровные заработанные деньги то, что он сам хочет. Верни сейчас нас на десять лет назад - к очередям, растянутым в пространстве на километры, а во времени на годы (никогда не забуду пример моей приятельницы: выйдя замуж, она отправилась в мебельный магазин "записаться" на спальню. По всем подсчетам выходило, что первое брачное ложе она получит через 103 года! Вот смеху было... ), взвыли бы все. И, возможно, взвоем. Есть повод.

Монополизацию сферы услуг и торговли государство начало не сегодня. Процесс непростой, но успехов оно (государство) рано или поздно добьется. Уже не существует частной адвокатской практики, отменена президентским декретом. Уже практически невозможно зарегистрировать новое периодическое негосударственное издание, изобретена масса непреодолимых бюрократических преград. Уже появилась практика "отнятия" приватизированных зданий и сооружений. Уже на рядового торгаша с базара так давит изощренно-садистская система контроля, что он готов бежать с этого базара, лишь бы не лишиться собственных штанов. Можно спрогнозировать, что вскоре возникнут проблемы с частными грузоперевозками (очень лакомый для государства кусок) и частной медицинской практикой. Чиновники, у которых чутье развито, как у болгарской прорицательницы Ванги, с радостью проводят в жизнь президентские настроения "возврата в светлое прошлое", они, вышедшие из недр партии, вновь жаждут вернуться к распределительно-разрешительной системе. Потому что в другой жить не могут - профессионалы никчемные. Порой и без "батькиной" резолюции проявляют живую чиновничью инициативу. В ноябре такая инициатива была проявлена по отношению к столичному психотерапевту доктору А.Хадоркину.

Сентенции

А.А. Хадоркин закончил Ленинградскую военную медицинскую Академию, работал в клинике нервных болезней. В России не остался, хотя была возможность, приехал на родину, в Беларусь. Создал собственную методику лечения алкоголизма, ожирения, заикания, кожных заболеваний, в том числе и таких тяжких, как псориаз и нейродермит. В ноябре 1995 года получил лицензию МЗ РБ на медицинскую практику по психотерапии, мануальной терапии и рефлексотерапии. Имел право работать в двух городах - Борисове и Минске. С декабря 1996 года ему разрешена практика на территории всей республики. Практика расширяется, Алексея Хадоркина знают уже в 20-ти городах страны. Сотни благодарных отзывов, тысячи пациентов, которым помог доктор. Поскольку Гродно не входил в обслуживаемую доктором "двадцатку", наши горожане вынуждены были ездить в столицу. Наконец, и этот вопрос решен. И с февраля текущего года организованы приемы пациентов непосредственно в Гродно. А широкая реклама (в четырех газетах города) способствовала полному информированию населения о новом докторе и методах его лечения.

Однако... Не далее как две недели назад представитель доктора Хадоркина в Гродно звонит к нам в редакцию:

- Снимите рекламу!

- Доктора лицензии лишили?

- Да что вы?! Горисполком в практике отказал...

Что за чудеса? Рекламу мы, конечно, сняли. И не потому, что кто-то там отказал. Для редакции основанием является наличие лицензии и разрешительного штампа Минздрава.

Просто руководствуемся правилом: желание клиента - закон. Но в чем же все-таки причина такого поведения горисполкома, в компетенцию которого не входит решение подобных вопросов? Мы не стали блуждать в догадках и решили процитировать вам "документ": "Информируем, что городские лечебно-профилактические учреждения полностью укомплектованы врачами психотерапевтами. В Гродненском государственном медицинском институте имеется кафедра психотерапии. В городской исполнительный комитет сообщений от населения о невозможности получить консультацию психотерапевта не поступало. Таким образом, в г. Гродно потребности в работе приезжих врачей-психотерапевтов не имеется. Зам. председателя горисполкома Е.Н.Жебрун".

Итак, граждане, ваше право выбирать себе врача отнято Е.Н. Жебруном, так как только он, вероятно, лучше вас знает, у кого вам нужно лечиться. Не удивлюсь, если скоро узнаю от горисполкомовских знатоков, от чего нужно лечиться... Правда, за месяц до этого письма Гродненский областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций поручил зам. гл. врача областного наркодиспансера изучить работу Хадоркина "на предмет соответствия его деятельности Законам РБ". Копией акта этой проверки редакция не располагает, но, насколько нам известно, именно проверяющие предложили А.А.Хадоркину написать петицию в горисполком о согласии последнего на практику доктора в Гродно. Ответ вы уже прочитали. Вывод напрашивается двоякий: или в горисполкоме сидят люди, нуждающиеся в немедленной психотерапевтической помощи (ведь не назовешь нормальной причину отказа доктору), или в горисполкоме берут взятки за устранение конкурентов.

По такой схеме можно отказать частной торговле, стоит только написать "информируем, что в Гродно достаточно государственных магазинов", производственным фирмам - "информируем, что в Гродно успешно работают десятки заводов", туристическим агентствам - "информируем, что население не жаловалось на невозможность выезда", мастерским по ремонту автомобилей - "информируем, что езда за рулем опасна". Да мало ли какой вежливый маразм можно изобрести ради сладкого распределительно-разрешительного права.

Дополнительно могу сообщить тел. доктора Хадоркина в Минске 247-638. А для тех, кому ездить накладно, телефон приемной зам. председателя горисполкома Е.Н.Жебруна, человека, который хорошо знает кто, у кого и от чего может лечиться, - 720-501.

Е.РАВБЕЦКАЯ

Назад