Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

ГЭС на Немане. Быть или не быть?

Она будет построена, если государство не откажется от мысли сделать это и найдет деньги для реализации проекта, который не зальет Гродненщину электрической энергией, но нанесет серьезный удар по экосистеме бассейна реки Неман. Идея ГЭС не похоронена, и об этом свидетельствует тот факт, что недавно на Немане - ниже и выше по его течению (географической точкой отсчета остается г. Гродно) - работала комиссия, в составе которой были представители от проектировщиков, энергетиков, строителей, экологов.

Они присматривались к ландшафту, чтобы рекомендовать площадку для предполагаемого строительства ГЭС. Без этого нельзя ни обосновать затраты на строительство, ни прогнозировать экономические выгоды, ни оценить негативные последствия от "закупоривания" Немана, ни, естественно, проектировать конкретный объект.

Предполагается, что Гродненская ГЭС повторит принципы Каунасской гидроэлектростанции, хотя по мощности гораздо уступит литовской. При этом не мыслится строительство такой плотины, которая спровоцирует широкий разлив Немана. А для этого важно максимально удержать речной поток в естественных высоких берегах Немана. Ставится задача создать особое устройство, которое не станет непреодолимой преградой для миграции рыбы, а также шлюзы для обеспечения судоходства, чего нет в гидротехнических системах Каунасской ГЭС. Если плотине суждено быть выше Гродно по течению Немана, то проектировщики в состоянии предусмотреть автомост, основанием которого послужит сама плотина.

Мы знаем возможности общественного мнения, которое легко программируется нынешней системой промывания мозгов. Так что "глас народа" сегодня роли не играет: ГЭС построят и без него, была бы на то воля государства.

В.АЙДАРОВ

Назад