Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Интернет-диво объединения «Модем»

Это был праздник без "Гром победы, раздавайся!", но несомненно торжественный - с разрезанием ленты, недолгими речами, брызгами шампанского и большим тортом с кремовой надписью "Беларусь". Все это сопровождало официальное открытие Интернет-Центра, главного электронного дива Гродненского молодежного объединения "Модем". Оно представлено восемью компьютерами, связавшими Центр с "мировой паутиной".

Завесу "тайны" о происхождении гранта, обеспечившего техническое оснащение Интернет-Центра, подняла на его презентации шестиклассница Юля. В это время демонстрировался оригинальный видеосюжет, а юная школьница озвучивала английский текст, который сопровождал иллюстрации, проецируемые на экран. Эта полусказочная история выглядела так. "Жила Валентина Суворина (нынешний руководитель объединения "Модем"). Она мечтала открыть Интернет-Центр. И сбилась с ног - где найти деньги?! И она начала поиск в Интернет. А потом приехала в США и нашла в Нью-Йорке Джона Рубина. Он тоже сбился с ног, думая, как помочь Беларуси... Мы благодарим Джона. Он очень хороший парень".

В это время "хороший парень" профессор Рубин - раскрепощенный, не при галстуке, голливудского вида мужчина - невозмутимо тискал зубами жевательную резинку. Возможно, что в эту минуту он припомнил свои юношеские кудри, которые с годами покидали его хорошей лепки череп. Теперь, по-рекрутски подстриженные, волосы его не отвлекают посторонний взгляд от симпатичного лица и внимательных умных глаз. Джон Рубин, как вы теперь догадываетесь, и разрезал ленту в час официального открытия Интернет-Центра. А когда ему предоставили слово, профессор сказал: "Это очень хороший проект для Беларуси... Эти 36 квадратных метров будут продолжением того диалога, который мы только что начали".

36 квадратных метров - это и есть жизненное пространство, арендуемое объединением "Модем" у Гродненского медицинского института. К этому времени более 300 заявлений с просьбой принять в объединение и пользоваться услугами Интернет-Центра поступили в руки Валентины Сувориной. Правда, по чисто математическим расчетам специалистов, он может регулярно работать в течение месяца со 115-ю пользователями компьютеров, если сохранится его нынешний режим: с 10.00 до 22.00, без выходных дней. При этом заплативший членский взнос получает право работать в Интернет в течение пяти часов в неделю. Здесь питают надежду на получение новых машин, но для этого надо еще найти Фонды, способные обеспечить такой "подарок". А до этого, кроме восьми новейших компьютеров, Интернет-Центр получил цифровую видеокамеру. Установлен в Центре и жесткий диск, которому нет аналогов в здешних краях, - на 27.2 Gb. Ему подвластны и видеоизображения. Это позволяет думать над проектом, который немыслим без видеоборудования.

А теперь вернемся к презентации. По-своему интересным и озорным было выступление двух студенток госуниверситета им. Я.Купалы. Говорили они по-английски, а переводила на русский Валентина Суворина. Елена и Светлана рассказали о поездке гродненских студентов в Нью-Йорк, о том "балагане", который они учинили в доме Джона Рубина, об опустошительных набегах на холодильники. Но свое повествование девушки завершили сильной по содержанию фразой, адресованной американскому профессору: "Ты соединил нас со всем миром!" Что ж, таковы возможности Интернет. Сейчас и члены "Модема" рыщут по миру информации. А это - пытливые умы студентов и преподавателей мединститута и госуниверситета, учителей и школьников, частных предпринимателей и рабочих завода "Радиоволна", ПО "Химволокно" и т.д.

С вниманием выслушано и выступление студента медицинского институту Максима Пликуса, который с помощью Интернет стал в этом году участником международной медицинской студенческой конференции в Стамбуле и нацелен, как ученик профессора Алеся Островского, на карьеру ученого. Его импровизация о возможностях Интернет при хирургических операциях нашла понимание у ректора медицинского института Петра Гарелика. Сам же ректор пообещал Центру всяческую поддержку со своей стороны. А проректор по науке Сергей Зиматкин - член Нью-Йоркской академии наук и член Российской медико-технической академии - счел нужным напомнить, что в Интернет соединены более 200 миллионов компьютеров, и восемь из них находятся "в этом маленьком кабинете". На этот раз д-р Зиматкин говорил на английском...

С "открытием мира Интернет" поздравил собравшихся директор представительства Американского совета по сотрудничеству в области образования и изучения языков в Беларуси Чарльз Перриелло. А начальник управления образования Гродненского горисполкома Вера Родина сказала: "Дело, которое здесь начато, пойдет на пользу и школьникам и студентам. Я рада".

А коль все рады, то почему и не выпить шампанского за здравие Интернет-Центра, его создателей и покровителей!

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад