Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Профессор Рубин: «Если мы - друзья, то у нас меньше возможностей скатиться в прошлое»

На третий день после официального открытия в Гродно Интернет-Центра молодежного объединения "Модем" корреспондент "БИ" взял интервью у "сидевшего на чемоданах" профессора Джона Рубина. Вслед за этим Джон выехал в Минск, а спустя неделю вылетел на самолете в Нью-Йорк, на родину.

- Профессор, кто вы в американском университете? Ваша специализация, направление работы...

- Мой основной вид деятельности связан с фильмами - с тем, что может называться "альтернативное кино". Я имею в виду небольшие - не голливудские фильмы. Это больше личностные фильмы, документальные ролики, иногда поэтические.

- Для какой аудитории вы снимаете?

- Мои фильмы демонстрируются в специальных музеях, на фестивалях, в кинотеатрах, где показываются документальные или маленькие фильмы. И когда я приехал в Гродно, чтобы вести курс в университете, я показывал моим студентам не только мои, но и другие фильмы. Для того, чтобы они поняли: в Соединенных Штатах делается широкий спектр фильмов, а не только Голливуд.

- Какова тематическая направленность ваших фильмов?

- В данном случае фильм, над которым я работаю, касается города Гродно.

- Профессор, при открытии Интернет-Центра вы разрезали ленточку. Такое право надо заслужить...

- Я приезжаю в Гродно почти восемь лет. Первоначально потому, что здесь жили мои прапрадеды... Интернет же стал очень большой частью в моей жизни в Нью-Йорке. И я хотел поддерживать связи с моими коллегами, которые живут здесь, в Гродно. Когда я преподавал в университете курс, я был удивлен, насколько труден моим студентам доступ в Интернет. В это время я встретил Валентину Суворину. Она поделилась со мной своими целями, и мы решили работать вместе и открыть Интернет-Центр... Очень скоро Интернет станет тем местом, где будут показываться фильмы, которые я, которые мы делаем.

- Вы, вероятно, работали в Беларуси не только с гродненскими студентами?

- В этом году я также преподавал в Минске, в Европейском гуманитарном институте. Провел две лекции в Витебском государственном университете. А на будущей неделе я проведу несколько лекций в Минске, в частном женском институте.

- Как вы оцениваете интеллектуальный, культурный потенциал наших студентов?

- Это не очень красиво делать... Студенты, с которыми я встречался, очень трудолюбивые, высокоорганизованные и дисциплинированные студенты. Но они немножечко неспособны на такое общение в классе, к которому я привык в своей стране.

- Ваши классы лучше оснащены...

- Конечно, Соединенные Штаты намного богаче... Наши аудитории лучше оборудованы. Но в преподавании важнее подходы, чем деньги и само оснащение. Это можно перенять в США.

- Из вашей страны, профессор, периодически поступают подарки в СНГ. Какую пользу из этого извлекает сама Америка?

- Если мы работаем вместе, если мы - друзья, то у нас меньше возможностей скатиться в прошлое и стать врагами. Это помогает улучшать наши взаимоотношения. И с Россией, и с Белоруссией...

- Много ли в американских университетах ученых - выходцев из России, Беларуси?

- Я уверен, что много. Но персонально я знаю одного или двух. У них нет желания вернуться в эту страну.

- Когда вы приезжаете в Гродно, ваше сердце стучит как-то особенно? Вы стремитесь побольше узнать о своих предках?

- Сейчас я больше вовлечен в настоящее, а не в прошлое. И когда я приезжаю сюда, я думаю о своих друзьях и проблемах теперешних...

- Ваши планы на будущее, профессор. Они как-то связаны с Гродно?

- Я буду приезжать сюда. И постараюсь найти для себя ответ и на этот вопрос. У меня есть один проект, и я надеюсь, что здесь он и будет окончен. Проект называется "Плывущее кино". Он включает в себя фильмы, которые можно показывать на реках или озерах. И, возможно, будущим летом я приеду в Гродно, чтобы сделать представление на озере.

Я очень рад что-то дать городу, из которого вышли мои предки. Следующий мой приезд в Гродно ожидается в марте.

- Спасибо, профессор, за интервью.

Беседу вел Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад