Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Выставка акварели Г.К.Мазурова

В гродненской галерее "У майстра" в ноябре открылась выставка акварельных работ Гарри Константиновича Мазурова под названием "Памятники славянской архитектуры".

Творческий путь каждого художника содержит определенные моменты, когда наступает ощущение того, что все, на протяжении долгих лет копившееся в душе и выплескивающееся в белое пространство картины, требует еще одного компонента духовного наполнения - погружения зрителя в среду произведения. Именно тогда приходит время создания выставки. Не раз такие моменты возникали и в жизни Гарри Константиновича Мазурова, но этот случай - особенный. На выставке представлены работы, создававшиеся на протяжении последних тридцати лет в одной из самых сложных живописных техник - акварели. Тем более поражает мастерство владения материалом, формой, различными живописными приемами, умение органичного их соединения. В этих произведениях все - и композиционное построение, и живописная манера, и цветовая гамма - призваны наиболее полно выразить авторский замысел.

Акварели объединены рамками одного жанра - пейзажа, и создавались они во время многочисленных путешествий по Беларуси, России, Польше, Литве, Чехии. Это были творческие поездки, в которых происходило накопление новых впечатлений, идей, образов. Потом они воплощались в графических листах и живописных полотнах. А акварель позволяла мгновенно запечатлевать изменчивые состояния природы, прошедшие через мироощущение художника, и создавались работы, по внутреннему строю близкие к тематической картине.

Общим для этих произведений является стремление удержать ускользающие образы старых городских улиц и двориков, парков и усадеб, замков и церквей, запомнить их красоту и величественность, таинственность и романтичность. Для этого используется сочетание различных художественных приемов - в реалистический образный строй картины вводятся элементы поэтизирования, романтизации, эпичности, экспрессивности, ассоциативности и символичности. Создается неповторимое ощущение множественности внутренних смыслов и образов, они улавливаются в процессе интерпретации произведения зрителем, который движется от восприятия целостности к осмыслению деталей и затем к новому видению целого.

Объединяет эти работы также главная смысловая направленность - передача неповторимых особенностей, уникальности образов белорусской природы. Лирические пейзажи создают ощущение умиротворенности, покоя ("Белорусский пейзаж"), тоски и безысходности ("Банька"), тихой светлой грусти ("Утро").

Особенно отчетливо эти настроения чувствуются в сравнении с работами, написанными во время творческих поездок по Европе. Акварели несут в себе жизнеутверждение, яркость, праздничность, динамизм, величие, устойчивые положительные эмоции ("Брама Святого Михала в Братиславе", "Собор Святого Мартина в Братиславе", "Замок в Конопиште, Чехия", "Кляштор в Ченстохове").

Главной темой в акварельном творчестве художника можно определить создание образов гродненских мест и запечатление тех великолепных памятников архитектуры, которые еще сохранились на нашей земле.

Серия работ, посвященная Мирскому замку, демонстрирует подходы к построению композиции в зависимости от замысла автора. Акварели "Мирский замок" и "Усыпальница в Мире" представляют характеристику архитектурных сооружений; работа "У замка" - это воплощение единства эмоционального состояния природы и художника - созерцательности, таинственности, лиричности.

Совсем иной внутренний строй имеет произведение "Церковь в Мире", оно создает ощущение целостности, устойчивости, монументальности, что подчеркивает идею вечности веры, храма. Работа "Собор в Новогрудке" более камерна, лирична.

Серия "Святек" включает работы "Вид на дворец", "Парк", "Аллея", они выделяются особой монументальностью, величественностью, эпичностью. К этой серии относятся также акварели, которые написаны в Перстуни и отображают удивительную композицию, созданную самой природой - группу камней, возвышающуюся на отдельном холме. Первая работа как будто фрагментарна, но фрагмент воплощает красоту и гармонию, величие, целостность и вечность мира, а также непреходящую тоску и одиночество, которые доминируют в мироощущении художника. Вторая композиция более монументальна, эпична, придает состояние таинственности, мистичности, причастности ко всему земному некого высшего начала. В этих произведениях наиболее отчетливо проявилось стремление художника к созданию на основе реального пейзажа сложной тематической композиции.

Сложным образным строем отличается и работа "Гродно, улица Ленина". Она отображает старую застройку города, которой сейчас уже нет, и передает ощущение упадка, заброшенности, безысходности и тоски, проникнута внутренним напряжением и экспрессией. Легкая экспрессивность присутствует и в акварели "Вид на Каложу".

Таков многообразный мир акварелей Гарри Константиновича Мазурова, через который можно увидеть и почувствовать внутренний мир самого художника, образ человека. "Образ" - название работы, где выявлен духовный облик творца, самое важное в нем - видение мира - неравнодушное, активное, деятельное.

Светлана ЯНЧЕЛОВСКАЯ

Назад