Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Бизнес-министр Сазонов в роли адвоката и прокурора

Открытию декабрьской сессии областного Совета депутатов предшествовал 30-минутный показ видеоматериала. Это был хорошо сделанный рекламный, а потому и парадный ролик о достижениях предпринимательства на Гродненщине и роли местной власти в данном процессе. А затем прозвучал большой доклад "О состоянии и развитии предпринимательства", с которым выступил председатель областного территориального комитета по предпринимательству и инвестициям Михаил Логвин.

Состав депутатского корпуса не предполагал полемику среди бывших коммунистов, некогда противников частной собственности и рыночных отношений, а сейчас якобы идеологов и сторонников альтернативной экономики. Разумеется, в той мере, насколько это позволительно в нынешних условиях и соответствует курсу тотально влиятельной в белорусской иерархии власти особы. Подобное единодушие настораживает и дает основания думать, что теми же мандатами можно благословить и обратный процесс - национализацию частной собственности. Была бы на то воля вертикально вздыбленной исполнительной власти.

В прениях по докладу выступили и государственные служащие: главный врач областного центра гигиены и эпидемиологии В.Пышный, первый заместитель начальника инспекции Налогового комитета по Гродненской области Ю.Хавкин. С позиций своих ведомств они осветили те или аспекты предпринимательской деятельности, уделив внимание и ее негативным моментам и средствам их преодоления. Никто не брал под сомнение целесообразность дальнейшего развития и поддержки данного сектора экономики Гродненщины (сейчас это 10 процентов от всех поступлений в бюджет). Пожалуй, особую окраску имели речи ораторов, которые знают бизнес изнутри, поскольку имеют к нему непосредственное отношение: частный предприниматель А.Карпова, директор ООО "Лидский центр поддержки предпринимательства" Л.Мастюгин и директор ПКФ "Синтетические технологии" В.Волчкевич.

В работе сессии принял участие министр предпринимательства и инвестиций Александр Сазонов. В своем выступлении он дал понять, что в Беларуси достаточно законов и здесь "такая система, как и в других странах", но предпринимательство развивается "не так здорово". Сущая проблема открыть фирму, раздобыть сырье для ведения материального производства, сдерживают дело перегибы в лицензировании и т.д. "Лысеющий человек", каким назвал себя министр, так и не может понять, зачем нужна лицензия парикмахеру... "Дорегулировались, - сказал оратор. - Блюли государственные интересы, а надо блюсти эффективность экономики". Следует поддерживать те субъекты хозяйствования, которые работают с большей отдачей, а не по принципу их принадлежности к той или иной форме собственности. Министр заявил о себе как о противнике монополизма и готовности противостоять ему, опираясь при этом на силу закона. Он не просил лоббировать интересы предпринимательства и в то же время призвал поддерживать его и не мешать ему. И здесь министр, фигурально говоря, предстал перед депутатами и приглашенными на сессию должностными лицами в роли адвоката частного бизнеса.

Был в речи Александра Сазонова и фрагмент, где он выступил как обвинитель порока, который, по его мнению, олицетворяет собой один из лидеров частных предпринимателей, коммерсантов гродненского вещевого рынка "Южный" Валерий Левоневский. "Пора арестовать этого проходимца, - заявил министр. - Возьмите и его бригаду под белые руки". На каком основании? За "подстрекательство на антиобщественную деятельность". И не только в Гродно, но и в Бресте. Валерию Левоневскому необязательно лысеть, чтобы догадаться, как поступил бы с ним министр - защитник парикмахеров, окажись он в кресле прокурора...

На сессии был затронут вопрос о неравных условиях, в которых работают на рынке частные предприниматели-белорусы и иностранцы. И здесь министр твердо заявил, что у нас достаточно правового поля, чтобы навести порядок. Он предложил ввести в регионе "свою регистрацию иностранцев". Правда, высокий чиновник не раскрыл механизм и технологию подобной "регистрации" и не предвосхитил возможные последствия от ее внедрения. Но сама идея поставить иностранных коммерсантов в равные условия с аборигенами не нова. Этого давно желают и требуют сами предприниматели.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад