Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

100 телефонных звонков гродненцам

Не может быть двух хозяек на одной кухне

Подписание договора о создании союза Беларуси и России явилось основным политическим событием на прошлой неделе. Об этом много писали, говорили и показывали. Официальная белорусская пропаганда договорилась даже до того, что в Беларуси 99,1% поддерживают создание союза двух государств. Сказать, что это нелепость, значит, ничего не сказать. Набившие руку профессионалы из Администрации явно пользуются практикой гебельсовской пропагандистской школы: чем больше ложь, тем легче в нее поверит народ. Правда, такое отношение к своему электорату может принести и совершенно неожиданные результаты. Ведь каким бы не был этот самый электорат, но прожевать поданные ему вместо мокорон железные прутья он рано или поздно не сможет.

"БИ" по старой привычке обратилась к своей традиционной рубрике с тем, чтобы услышать, как обычные гродненцы относятся к уже свершившемуся факту. Наш вопрос звучал так:

Подписание договора о создании союзного государства между Беларусью и Россией изменит ли вашу жизнь к лучшему, худшему или еще каким-то другим образом?

Ответы, опрошенных нами гродненцев, как и предполагалось, исходили из отношения респондентов к самому факту о создании союза. Этот момент подчеркивался практически в каждом утверждающем или отрицающем ответе.

Жизнь изменится к лучшему - 14%

"Изменится к лучшему, ведь там берем сырьё", - убеждал нас, судя по голосу, уже не молодой мужчина. "Обязательно изменится, потому что я с самого начала за союз, только вот объяснить не могу, поскольку у меня температура", - уверенно высказывалась женщина, наверное, средних лет. Следует отметить, что те из граждан, которые были уверены в своих ответах, подчас предполагали в изменениях самые различные цели. Один мужчина пояснил нам, что "обязательно жизнь измениться к лучшему. Вот скоро в России придут к власти демократы и сразу же поменяют власть в Беларуси, тогда и заживем посвободнее".

Станет хуже - 43 %

Они, как правило, не желают никакого Союза. Молодой женский голос однозначно заметил, что ее жизнь "ухудшится, как и у всего остального народа". Многие граждане из этой группы опрошенных пытались объяснить свою точку зрения. Так, один мужчина иронично заметил, что "рукавицы у мяне не забяруть ни тыя и не гэтыя, бо каму-то надо и работать и что тот союз…". Женщина с уже не молодым голосом прокомментировала свой ответ наиболее философски: "Не может быть двух хозяек на одной кухне". Были здесь и знакомые традиционные пояснения ухудшения состояния наших граждан после подписания договора. Вот, например "мы сами свою жизнь строим и пока сами не заработаем, никто нам ничего не даст". Как всегда, встречались привычные жалобы по поводу изменения жизни в худшую сторону: "Вот в Росси умирают люди и похоронить не за что, а у нас после 43 лет работы пенсия 10 миллионов, а объединимся - станет еще хуже", - объясняла бабушка. Один мужчина из числа данной группы наверняка оказался украинцем: "Знаете, как сказали на Украине по этому поводу? Давайте жить вместе, но каждый в своей квартире. Иначе и вам и нам придется опять потерпеть".

Не знают - 43%

"Ни Россия, ни Беларусь ничего для меня не делали и не сделают". Или вот еще довольно распространенный ответ: "Бог его знает, что там будет…". Многих наших граждан и вовсе этот вопрос уже не тревожит, как, впрочем, и другие: "Мне уже ничего не надо изменять, совсем мало осталось жить. Извините".

Одна из женщин внимательно выслушав вопрос, немножко задумавшись, сказала: "Трудно сказать, позвоните по другому номеру…" Это к вам, уважаемые читатели, к тем к кому мы не дозвонились.

мнк

Назад