Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Водятся ли «бесы» в региональной таможне?

Кадры решают все, в том числе и кадровые вопросы. И когда дело явно не ладится или возникают неприятные ситуации, наступает момент их перетряхивания. Случается такое и в Гродненской региональной таможне.

Два года назад таможенный пост автоперехода "Брузги-2" возглавила Ольга Тимощенко. В ее глазах пост выглядел "болотом", и новый начальник пообещала сделать из него "чистое озеро", а получился... "чистый спирт". Так шутят сами таможенники, вспоминая осеннюю историю с задержанием на автопереходе машины с крупной партией спирта в искусно сделанном тайнике. А раньше на этом "спиртовозе" неоднократно выезжали в Польшу муж и сын начальника таможенного поста О.Тимощенко. Подозрения к делу не пришьешь, но и от сомнений трудно избавиться...

Сначала начальник поста была освобождена от занимаемой должности на период расследования возникших обстоятельств (в это время она заболела), а потом и уволена с работы приказом начальника региональной таможни Николая Кривца. Приказ не предавался огласке, хотя в подобных случаях его и следовало бы выставить на обозрение. Сами таможенники говорят, что Тимощенко уволена по перечню грубых нарушений... На ее место предложили новую кандидатуру, подготовили соответствующие документы, однако недавно в Таможенном комитете эта кандидатура поддержки не нашла, так что должность начальника таможенного поста остается вакантной.

Не работает в ГРТ и Наталья Барцевич, экс-главбух таможни. То ли за всем не уследишь и каждого не проконтролируешь, то ли бесы кого-то попутали, но в этом году на таможне выявили недостачу более 14 тысяч долларов США и 888 миллионов рублей. И в этом случае отдел собственной безопасности, возглавляемый Высоцким, не смог предотвратить неприятности. Минувшей осенью начальник отдела не прошел аттестацию в Таможенном комитете. Впрочем, эта участь ожидала и большинство других представителей номенклатурного ядра Гродненской региональной таможни. Со временем им предстоит новое испытание в Минске, в том числе и Николаю Кривцу.

В. АЙДАРОВ

Назад