Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

КОГДА ЖЕ ПРИДЕТ КОНЕЦ ИЛЛЮЗИЯМ?

Ситуация в экономике Беларуси ухудшается, и это становится очевидным даже для тех людей, которые продолжают искренне верить, что наш выбор модели экономического развития единственно правильный и непременно должен привести к процветанию.

Людям, в чем-то убежденным, свойственно винить в ошибках, провалах, потерях кого угодно, но только не себя. Многим из нас кажется, что вот укрепим дисциплину, пересажаем за решетку "вшивых блох", директоров предприятий, банкиров, политических оппонентов, и все будет нормально. Вместе с тем, почему-то быстро забылось, что все это мы уже проходили. За опоздание на работу, за украденные голодными людьми колоски, люди от-правлялись в места отдаленные, а чуждые власти элементы и на смерть. Миллионы людей уничтожили, миллионы сидели в Гулагах. Во имя чего? Где мы сейчас, и где страны, в которых Гулагов никогда не было? Как живут люди там и как живет наш народ? У народов стран Восточной Европы, бывшего СССР не осталось иллюзий насчет того, каким путем идти, какое общество создавать, какую экономику строить, и они стали на путь мировой цивилизации. Наша же страна выбрала иной, свой путь - командно-административную экономику,-- которым мы идем более 80 лет. Название только поменяли - вместо строительства коммунизма, просто социализма, социализма с человеческим лицом мы пытаемся построить некий рыночный социализм, где человека превращают в бесправное существо. Как будто история ничему нас не научила. Такое впечатление, что какой-то Высший Разум решил на нашем примере показать народам мира весь тра-гизм и ужас выбранного Российской империей в 1917 г. исторического пути с целью окончательного исцеления людей планеты от коммунистических иллюзий, показать, насколько преступной эта идеология оказалась при ее реализации в жизнь. Только почему этот Высший Разум для продолжения опыта выбрал именно наш народ? Почему мы выбраны для этого эксперимента, почему воспитание человечества проводится на нашем примере? Почему этот призрак, призрак коммунизма, который бродил по Европе, но там не остался, забрел в Россию, а потом вот нашел приют у нас? И резуль-тат не замедлил сказаться. Экономика в предынфарктном состоянии. О серьезных проблемах начинают говорить поми-мо оппозиции и руководители государства, государственная пресса. И как не говорить, если большая часть субъектов хозяйствования разорена. Кредиторская задолженность (долги предприятий) равна двухмесячному объему производст-ва. Причем рост долгов резко ускорился. Кроме того, оборотные средства предприятий только в текущем году сократи-лись почти на треть. В итоге уже более чем на 20% предприятий их уже не осталось вообще. Основные же фонды уста-рели физически и морально. Их износ составляет более 80%. Обновление основных фондов практически прекращено. Только в текущем году обновление основных средств за счет амортизации уменьшилось более чем в 2,6 раза, более чем на треть сократились прямые инвестиции в обновление производственного аппарата, эти инвестиции незначительны и составляют мизерную величину - менее 40 млн. долл. США в месяц.

Быстро проедается собственный капитал банков, который составляет 40 трлн. руб. или чуть более 60 млн. долл. США. Банковская система уже не в состоянии эффективно кредитовать народное хозяйство. Из системы изымается по-следнее для закрытия бюджетных прорех. Для выплаты внешнего государственного долга, например, правительство взяло 20 млн. долл. США в "Беларусбанке" (деньги его вкладчиков). Практикой стало кредитование банками по чрез-мерно заниженным ставкам сельского хозяйства, предприятий-банкротов. Около 270 млн. долл. Беларусь должна Газ-прому, не можем заплатить Литве примерно 70 млн. долл. за электроэнергию. Надо где-то найти около 300 млн. долл. на закупку зерна - иначе будут проблемы с хлебом. Резко сокращается производство продукции сельского хозяйства, начались перебои с продуктами питания, бензином. Более половины предприятий промышленности убыточны. Что делать в этих условиях? В долг нам никто не даст ни цента. Чтобы свести на какое-то время концы с концами правительству придется в очередной раз затянуть нам пояса. Оно найдет возможность переложить проблемы на народ. Не суть важно как, через инфляцию или другим способом, важно другое - у правительства иного выхода уже не осталось. Мы идем к финишу, но веры в правильности выбранного пути идеологи белорусского "экономического чуда" пока не потеряли. Иллюзии у них еще остаются, может быть потому, что живут лучше народа, а может держатся за свои убеждения как партизаны на допросе потому, что так воспитаны. Для них вынужден сказать, что никакая деноминация, даже если от-бросить шесть нулей, не поможет. Не поможет и указ об укреплении трудовой дисциплины, не помогут другие указы и декреты. Нужен новый экономический курс. И кто бы что ни говорил, это -- курс, которым идут страны Восточной Ев-ропы, Прибалтики. Курс, при котором они уже достигли значительных успехов. Разве можно сравнить зарплату белору-сов и среднюю зарплату поляков - 400 долл. США (280 млн. рублей) или зарплату литовца - 300 долл. США (210 млн. руб.). Что нам нужно? Достойная жизнь или чистота эксперимента - дойти до конца, чтобы уже призрак коммунизма исчез навсегда. Какая зарплата нужна для того, чтобы остановиться: 20 или 10 долларов, а может, два или один? Может, не нужно ждать, а начать преобразования? Само собой ведь ничего не произойдет. У нас есть люди, даже партия - Объ-единенная гражданская, программа которой соответствует программам политических сил стран Восточной Европы и Прибалтики, которые вывели свои народы из кризиса. Пора делать выбор между все большей нищетой и надеждой на лучшее.

Аналитическая группа "Z"

Назад