Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Искусственный мир

Лет десять назад проблема наркотиков считалась для нас не актуальной. В последнее время ситуация изменилась. Наркоторговцы используют Беларусь как транзитную территорию, так и в качестве рынка сбыта.

По данным заместителя начальника УВД Жеребило В.П. только за 11 месяцев этого года выявлено 339 преступлений, связанных с наркотиками. Разумеется, подобные преступления выявлять сложно, поэтому их истинное число выше. Основное наркотическое сырье, распространяемое в области - масличный мак. В ходе проведения специальной операции органами внутренних дел выявлено 1554 факта посева наркосодержащих культур. В данном случае речь идет не о нескольких стебельках, растущих на приусадебном участке, а о специально подготовленных участках. Такие "плантации" были обнаружены работниками милиции на территории Сопоцкинского и Ратичского сельских советов, входящих в пограничную зону. Мак и конопля относительно дешевое сырье, поэтому даже в нашем регионе его не сложно реализовать. Для примера можно привести стоимость стакана маковой соломки - 5 у.е. Этого количества хватает для того, чтобы приготовить четыре дозы наркотика. Одна доза стоит 2,5-3 у.е.

Наряду с маковой соломкой увеличилось количество синтетических наркотиков. Они достаточно дорогие (например, один грамм героина, в зависимости от качества, стоит 30-80 у.е.), тем не менее, находят спрос. Органами внутренних дел совместно с комитетом госбезопасности в этом году было изъято 79 кг марихуаны, 100 г героина, 200 г гашиша, около килограмма психотропных препаратов. Сбытом последних иногда занимаются работники аптек и других медицинских учреждений. В области выявлено 23 факта злоупотреблений, связанных с незаконным хранением, приобретением и реализацией наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ.

Ни для кого не секрет, что чаще всего жертвами наркоторговцев становятся молодые люди. Продавцы "белой смерти" поджидают своих жертв на дискотеках и прочих молодежных "тусовках", куда молодежь приходит отдохнуть и повеселиться. По словам Жеребило В.П., факты хождения наркотиков имели место на дискотеке "STOP-linе" в Гродно.

Современные наркоторговцы действуют очень хитро. Совершенствуя свой бизнес, наркомафия разработала специальную систему вовлечения молодежи в наркотизацию, включающую несколько этапов.

На первом этапе привычку приводить себя в состояние "боевой готовности" формируют, предлагая стимуляторы типа "Экстази". В чистом виде - это белый кристаллический порошок, который выпускается как в натуральном виде, так и в виде капсул, таблеток. Многие считают абсолютно безопасными эти разноцветные таблетки с выдавленными крестиками, ноликами, всевозможными символами. На самом деле препарат икс-ти-си (Х-Т-С) входит в группу амфитаминов. Это сильные психостимуляторы.

Экстази, он же "Адам", он же "МDМА", он же просто Е (от английского Есstasy) запатентован в 1913 году немецкой фирмой "Меrk", но начал применяться в лечебной практике в 70-х годах. В 1970 году был признан американскими учеными одним из лучших препаратов для лечения глубокой депрессии. Под воздействием экстази пациент начинал видеть мир в ином свете - прекрасным, радостным, люди в нем становились чудесными созданиями. Врачи-психотерапевты тоже принимали небольшую дозу препарата для более удачного проведения сеанса и не находили в этом ничего опасного.

В большинстве стран экстази входит в список запрещенных препаратов, производство и торговля которыми противозаконны. После приема таблетки чувствуют прилив энергии: нет ни чувства усталости, ни голода. Действие экстази - 6 часов. Опасность заключается в том, что наступает так называемый перегрев, обезвоживание организма. После окончания действия препарата может появиться усталость, у некоторых наблюдается "синдром длительного похмелья" (бессонница, боли в почках, вызванные обезвоживанием организма).

Поскольку человеческий организм сопротивляется химическому воздействию препарата, со временем чувствительность к веществу снижается. Это значит, что развивается привыкание. Для достижения желаемого результата требуется увеличение дозы: одной таблетки мало, нужно 2-3. Привыкнув к постоянному ощущению кайфа, человек незаметно переходит ко второму этапу: к более сильным препаратам с продолжительным временем воздействия. В их число входят каннабис (анаша) и барбитураты (снотворные), эфедрон (джеф, винт). На этом этапе многие продолжают думать, что наркотик средство для "расслабухи" на дискотеке. На самом же деле это зачастую уже привычка к измененному состоянию. Обычное состояние сознания, без наркотического воздействия воспринимается как неудобное, неуютное. Зачастую человек плохо себя чувствует. Если человек не обладает достаточной силой воли, он легко может перейти от этого этапа к следующим, к инъекционным наркотикам, вызывающим биологическую зависимость ("ломку"). Употребляя этот вид наркотика, для достижения результата постоянно приходится увеличивать дозу. Потом наступает момент, когда наркотик необходим не для достижения кайфа, а потому что жизнь без очередной дозы становится физически невозможной. Человек употребляет наркотики, чтобы избавиться от невыносимой боли, толкающей наркомана на любые преступления ради добычи порции наркотика. Средняя продолжительность жизни инъекционного наркомана 4-10 лет с того момента, как он начал принимать наркотики.

Описанная система нигде не подтверждена документально. Она существует негласно. Именно такой путь вовлечения в наркотизацию отмечают работники правоохранительных органов. Хотя не обязательно человек проходит все три этапа по порядку. Иногда знакомство с наркотиками начинается с последнего. "Добрый" дядя, войдя в доверие, предлагает попробовать наркотик бесплатно, с ним за компанию. На следующей дискотеке он обязательно найдет своего молодого друга и "угостит" еще раз, может быть и в третий раз. Привыкнув к состоянию эйфории, молодые люди начинают искать своего знакомого сами. Но халява на этом заканчивается. Теперь за удовольствие нужно платить. На этом цель сбытчика практически достигнута. Он попадется в поле зрения подростка еще несколько раз, а потом наркоман уже сам будет его искать. Таким образом обеспечивается стабильность рынка сбыта наркотиков.

Иногда подросткам одного укола бывает достаточно, чтобы начать путь наркомана. Но еще страшнее, что этот укол может стать роковым из-за ВИЧ-инфекции. Некоторые наркоторговцы, для очистки готового раствора и приготовления опиума используют собственную кровь. А, как известно, те, кто продает готовый раствор, нередко "на игле" сами. Учитывая, какой высокий процент ВИЧ-инфицированных среди наркоманов, велика вероятность заражения других людей.

В настоящее время на учете в наркологической службе области состоит 362 человека. 79 выявлены в этом году, из них 14 - несовершеннолетние. Поэтому, уважаемые родители, воспитатели и просто не безразличные люди, присмотритесь к своим детям. Если подросток ведет себя, как пьяный, но отсутствует запах алкоголя, если он необычайно реагирует на окружающих, при этом у него сужены или расширены зрачки, вероятно, что первое знакомство с наркотиками у него уже состоялось.

Оксана СИВОДЕДОВА

Назад