Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Предпраздничный визит

В начале недели Гродно посетил посол США в Республике Беларусь Дэниел Спекхард. Его визит на сей раз носил не просто деловой, ознакомительный, но и благотворительный характер.

Первое, что сделал посол - передал Гродненскому детскому реабилитационному центру микроавтобус. Ежегодно в центре проходят лечение и одновременно обучаются около 400 детей с церебральным параличом, заболеваниями нервной системы и последствиями черепно-мозговых травм. Благодаря уникальным методам лечения сотни ребят, ранее прикованных к постели, получают возможность лучше двигаться, разговаривать и ходить. Жена посла - Энн Спекхард, впервые посетив гродненский центр в феврале 1998 года, пообещала его сотрудникам свою помощь. По инициативе г-жи Спекхард ученики школы РАМАПО, расположенной в штате Нью-Йорк, собрали среди местных жителей деньги на микроавтобус. Участие в сборе средств принимали жены дипломатов, аккредитованных в Минске. При помощи посла Спекхарда микроавтобус "Форд" был закуплен в Нью-Йорке, а затем переправлен в Беларусь вместе со множеством игрушек, которые белорусским детям передали американские школьники. Это было впечатляющее зрелище: счастливые дети и счастливый посол с супругой.

В деловой части программы пребывания Д.Спекхарда в Гродно состоялась встреча с руководством Гродненской области.

Поскольку председатель облисполкома Александр Дубко был вызван на заседание Совета Министров, с послом встретились председатель областного Совета народных депутатов Аркадий Карпуть и заместители председателя облисполкома Михаил Беляев и Мария Бирюкова. Во время встреч в Гродно Дэниел Спекхард подчеркнул, что основная цель визита - непосредственное знакомство с белорусской культурой, одним из центров которой является этот город. Г-н Спекхард заявил, что политические дискуссии между руководством Беларуси и США не должны мешать контактам между людьми этих стран. Через знакомство с поэтами, писателями и художниками, отметил американский дипломат, хочется лучше узнать о жизни белорусского народа. Торговый же оборот между предприятиями Гродненщины и фирмами США, по данным белорусской стороны, возрос в этом году на 18 процентов. В ходе встречи с официальными лицами г-н Спекхард дал интервью в прямом эфире гродненского телевидения. Он посетил наш фарный костел и принял участие в приеме в городском Центре неправительственных организаций.

Наш корр.

Назад