Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№96 от 23.12.99 г.

Дарагiя Браты i Сёстры!

Дзякуючы любові Бога, адзінага і Тройцы, мы можам радавацца святу Божага Нараджэння - памятцы прыходу Збавіцеля на зямлю. "Бо так Бог узлюбіў свет, што даў Сына свайго Адзінароднага, каб кожны, хто верыць у Яго не згінуў, але меў жыццё вечнае" (Ян 3,16). Сяголетнія дні свята Божага Нараджэння па асабліваму напоўнены тым бляскам, які вось ужо на працягу дваццаці стагоддзяў апраменьвае гісторыю чалавецтва і кожнага з нас. Прыход Езуса Хрыста на зямлю - гэта настолькі важная падзея, што чалавецтва пачало адлічваць ад яе час. Мінулыя стагоддзі належаць як нам, так і Хрысту, Які ёсць гаспадаром часу і вечнасці (пар. 1 Цім 1,17). Гэтыя дзве тысячы гадоў багатыя на плёны намаганняў людскога розуму і сэрцаў. Сярод гэтых твораў чалавека і цэлых грамадстваў асаблівым святлом і моцай вылучаюцца скарбы, што ўзраслі на фундаменце Хрыстовым іншыя плады духа і людскіх рук, што паўсталі пад уплывам любові да Бога і бліжняга.

Социальное партнерство и кризис кошелька

Цыплят считают по осени, но хорошо делать это и в конце декабря, на излете старого года, когда подводятся предварительные итоги и время заглянуть в будущее. В нашем интервью делает это заместитель председателя областного совета объединения профсоюзов Анатолий Сорока. Он не склонен к сенсационным заявлениям, не вторгается в политические сферы, но и не скрывает тяжелого положения, в котором оказались трудящиеся массы.

Бабий бунт-2

Приостановленная в сентябре голодовка на СП "Альформа" может возобновиться уже в начале 2000 года. Лидер профсоюза Ирэна Байрошевская утверждает, что если в ближайшее время директор СП "Альформа" Александр Савостьянов не согласится встретиться с представителями профсоюза для того, чтобы обсудить и затем подписать коллективный договор, они, более 200 человек, готовы повторить вынужденную меру.

Турецкий капитал и бюрократическая карусель

Многие десятки тысяч долларов инвестировал гражданин Турции Баг Фикри в создание цеха по переработке гранулированной пластмассы иностранного предприятия "БелБур", директором которого он и является. В название ИП, ставшего в этом году новым субъектом хозяйствования г.Сморгони, учредитель вложил частицу родного ему турецкого города Бурсы.

Развязка криминальной версии

У этой истории было громкое начало. В ней фигурировали табачная фабрика "Неман" и ее должностные лица. И в какой-то момент казалось, что эта история пропитана не только никотином, но и уголовно наказуемыми деяниями. Но теперь точки над "і" расставлены - уголовное дело прекращено, а претензии налоговых служб той поры к табачной фабрике не нашли законного подтверждения. У кого-то гора с плеч свалилась, но осталась горечь от пережитого, служебных потерь и психических потрясений.

Гигант «Азот» и педагогический анекдот

ГПО "Азот" - гигант химической промышленности, и дает он обществу много полезной продукции. Но не карлик он и как источник производственных отходов, от которых надо ему так или иначе избавляться. И если делается это в узаконенном порядке, то к нему нет претензий со стороны экологов. Однако время от времени "Азот" гадит тайком. И когда это всплывает наружу, его припирают к стенке и наказывают рублем.

Раз в калядный ВЕЧЕРОК...

Для того, чтобы узнать свою судьбу, девушки издавна занимались гаданьем. Самым благоприятным для этого временем в народе считали Святки - период между Рождеством и Крещением. Обычно святочные гадания происходили в полночь или на заре. О том, насколько обычай предсказывать будущее был популярен в народе, можно судить, как по рассказам бабушек, так и по упоминанию о гаданьях в стихах и рассказах известных писателей.

гiсторыя

Першы консул Расіі ў Японіі

На Гарадзеншчыне, на поўнач ад гарадскога пасёлка Астравец, знаходзіцца вялікая вёска Малі. Ужо здалёк відаць алею са старых дрэў, якая некалі вяла да маёнтка Малі. Тут прайшлі апошнія гады жыцця вучонага, дыпламата і падарожніка, ураджэнца Беларусі Іосіфа Гашкевіча (1814-1872), першага консула Расіі ў Японіі. Менавіта тут ён пісаў працы па японскай філалогіі. Тут ён памёр і быў пахаваны ў Астраўцы. Памяць аб І. Гашкевічу захоўваецца ў месцах дзе ён пісаў і тварыў. У Доме культуры вёскі Малі дзейнічае прысвечаны яму невялікі музей. У раённым цэнтры ўстаноўлены бюст Іосіфа Гашкевіча, створаны міжнародны фонд яго імя, які, на жаль, перапыніў сваю дзейнасць з-за адсутнасці сродкаў.

Жыццё ў Хрысце

Хутка мы будзем адзначаць знамянальную падзею - 2000-годзе Раства Хрыстова. У сувязі з ёй мне хочацца расказаць аб сваёй бабулі Наталлі Ігнатаўне Карповіч, якая больш за чвэрць стагоддзя аддала жыццю ў Хрысце.


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Предпраздничный визит
В начале недели Гродно посетил посол США в Республике Беларусь Дэниел Спекхард.


Т.Винникова начинает говорить
Сегодня Беларусью управляют российские олигархи, которые в свое время дали Александру Лукашенко деньги на проведение президентской предвыборной кампании.


Второй выпуск Школы прав человека
В структуре Правозащитного центра при общественном объединении "Ратуша" действует Школа прав человека.


Наступил момент, когда жить стало невозможно
На прошлой неделе в четверг на прядильной фабрике Гродненского тонкосуконного объединения рабочие провели стихийную забастовку.


Календарь празднования
25 декабря - в день Рождества Христова - Римско-католический костел Беларуси открывает торжества.