Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Второй выпуск Школы прав человека

В структуре Правозащитного центра при общественном объединении "Ратуша" действует Школа прав человека. Ее координатором является Наталья Малиновская. В октябре-декабре т.г. школа работала с курсантами второго набора. И вот теперь состоялся их выпуск. Это подтверждается дипломами, которые вручены большой группе старшеклассников гродненских школ.

Занятия в Школе прав человека проходили два раза в неделю, а тренинги велись по воскресеньям.

Назовем темы отдельных занятий: "Черты демократического общества и демократического государства", "История и философия прав человека", "Международная система защиты прав человека", "Право на частную жизнь", "Социальные, экономические и культурные права" и т.д. Свою отдачу имели тренинги "Принципы демократического принятия решений в группе", "Принципы коммуникации в демократическом обществе", тренинг по конфликтологии. Работали с курсантами юристы по образованию Анна Куликовская, Феликс Гавин, студент-юрист Вадим Демин и другие. Двое из них окончили шестимесячную Школу прав человека при польском Хельсинкском комитете.

В гродненской Школе прав человека отказались от академического стиля преподавания. Основой занятий стали диалоги. Они велись на белорусском и русском языках, и все же предпочтение отдавалось "матчынай мове". Особый колорит занятиям придали встречи с известными людьми - Гарри Погоняйло, Мечиславом Грибом, Валерием Щукиным. Юным умам полезно общение с интеллектом зрелых и общественно активных людей.

А. ИЛЬИН

Назад