Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Турецкий капитал и бюрократическая карусель

Многие десятки тысяч долларов инвестировал гражданин Турции Баг Фикри в создание цеха по переработке гранулированной пластмассы иностранного предприятия "БелБур", директором которого он и является. В название ИП, ставшего в этом году новым субъектом хозяйствования г.Сморгони, учредитель вложил частицу родного ему турецкого города Бурсы.

А вот почему выбор пал на Беларусь, мы пока не знаем. Но доподлинно известно, что Баг Фикри создал здесь свою семью, взяв в жены нашу соотечественницу, и она уже подарила ему сына, унаследовавшего от отца типичные черты малоазийца. Теперь Елена Степановна не только жена и мать, но и заместитель директора иностранного предприятия. Языкового барьера между ними не существует - Баг хорошо владеет русским языком. И нет для него Бога, кроме Аллаха, и чтит Фикри веру и обычаи мусульман. А когда хозяин садится за стол обедать вместе со своими работниками, то он ест то, что подают всем. Меню предусматривает мясные блюда, вот только свинина здесь не в чести... Но эта "слабость" понятна и славянину, к тому же приятно, что обеды подаются за счет фирмы. Известна им и прямо-таки фантастическая идея хозяина: теперь у каждого рабочего предприятия появился шанс побывать в Турции за счет фирмы, разумеется, во время отпуска. Для них предусмотрена и ежеквартальная премия в размере месячного заработка. Однако, можно предположить, что это вознаграждение еще надо заслужить.

- Я впервые вижу на своем веку такого руководителя, - говорит главный инженер ИП "БелБур" Петр Стасилович, в свое время окончивший факультет роботов и робототехнических систем Минского политехнического института. - Когда возникает потребность, хозяин переодевается и работает наравне с рабочими. Он строго придерживается законодательства о труде. Две технологические линии завезены им из Турции. Пригласил Баг Фикри в Сморгонь и соотечественника Ахмеда. Это специалист по обучению персонала. Мы втроем и вели монтаж оборудования. Потом хозяин нанял рабочих. Осенью выпущена первая партия гранул

ПА-6 вторичных, и две фуры с упакованными гранулами отправлены в Турцию. Они - по цвету белые и черные - пригодны для изготовления различных пластмассовых деталей.

Предполагается, что данное производство, хорошо механизированное и автоматизированное, будет работать в три смены, и тогда численность персонала достигнет 30 человек. А пока работников гораздо меньше. Здесь имеются технологические линии, есть сырье (гранулы ПА-6 вторичные изготавливаются из отходов лески, щетины, ваты, жилок, пластмассовых слитков, которые закупаются на химических предприятиях), однако до последнего времени цех не работал: все еще решались вопросы, связанные с оформлением неких документов. Наша бюрократическая машина вымотает душу и запасшемуся терпением турку. А между тем власти предложили ему вложить деньги еще в один проект...

В. СУЗДАЛЬСКИЙ

Назад