Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Развязка криминальной версии

У этой истории было громкое начало. В ней фигурировали табачная фабрика "Неман" и ее должностные лица. И в какой-то момент казалось, что эта история пропитана не только никотином, но и уголовно наказуемыми деяниями. Но теперь точки над "і" расставлены - уголовное дело прекращено, а претензии налоговых служб той поры к табачной фабрике не нашли законного подтверждения. У кого-то гора с плеч свалилась, но осталась горечь от пережитого, служебных потерь и психических потрясений.

Основанием же для возбуждения уголовного дела послужил декабрьский акт проверки 1997 г. инспекции Государственного налогового комитета по Гродненской области правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других платежей в бюджет фабрики "Неман" за 1995 г. и январь-март 1996 г., а также июньский акт проверки 1996 г., проведенной Главным управлением службы контроля президента Беларуси совместно с УКГБ по Гродненской области. Из этих документов следовало, что должностными лицами табачной фабрики "Неман" продолжительное время не начислялся акцизный налог на произведенную продукцию из давальческого сырья заказчиков, а также реализованный табак за свободно конвертированную валюту.

Белорусское законодательство не столь совершенно, коль при истолковании его отдельных норм допускаются исключающие друг друга посылки, и лишь кропотливая работа позволяет снять возникающие в процессе расследования противоречия. Так было и в данной истории. А в итоге выяснилось, что табачная фабрика как производитель подакцизной продукции освобождалась от акцизного налога на табачную продукцию, произведенную из давальческого сырья заказчиков и реализованную за пределами Республики Беларусь за свободно конвертируемую валюту. Значит, не было сокрытия налогооблагаемого оборота и акцизного налога. Не было и ущерба в особо крупных размерах, якобы нанесенного государственной казне.

В ноябре т.г. табачно-уголовная версия наконец-то отпала, что подтверждается постановлением о прекращении уголовного дела №25/0001, возбужденного УКГБ по Гродненской области и в свое время принятого к производству следственным отделом УГКФР по Гродненской области. Но еще оставался иск табачной фабрики "Неман" к инспекциям ГНК по г.Гродно и Гродненской области. В свое время налоговые службы ставили вопрос о взыскании в бюджет налогов в размере более 70 миллиардов рублей и финансовых санкций на приличную сумму. И тогда Хозяйственный суд держал паузу: следовало дождаться итогов уголовного дела.

- Теперь очевидно, что конфликтная ситуация исчерпала себя, - говорит судья Хозяйственного суда по Гродненской области Сергей Кулаковский. - Табачная фабрика неправомерно признана плательщиком акцизного налога по валютным договорам. С учетом данных обстоятельств истец подал заявление в Хозяйственный суд с просьбой оставить иск без рассмотрения. Ответчик не требовал разбирательства дела по существу. И 14 декабря определением Хозяйственного суда данный иск оставлен без рассмотрения.

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад