Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Гигант «Азот» и педагогический анекдот

ГПО "Азот" - гигант химической промышленности, и дает он обществу много полезной продукции. Но не карлик он и как источник производственных отходов, от которых надо ему так или иначе избавляться. И если делается это в узаконенном порядке, то к нему нет претензий со стороны экологов. Однако время от времени "Азот" гадит тайком. И когда это всплывает наружу, его припирают к стенке и наказывают рублем.

В октябре городская инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, которую возглавляет Ирина Алехина, обнаружила на закрепленной за объединением территории, некогда предназначенной для строительства новых производственных мощностей, 9 мест несанкционированного размещения производственных отходов, в общей сложности более 30 тонн. Отходы третьего класса опасности (токсичные) потянули на 2,4 тонны, а вот масса отходов четвертого класса опасности превысила 19 тонн. Объем нетоксичной дряни - 10,5 тонны. При этом общий ущерб, нанесенный окружающей среде, составил около 205 миллионов рублей.

В ноябре "Азот" удовлетворил претензии экологов, т.е. перечислил положенную сумму в городской бюджет. Для такого гиганта, говорят, 200 миллионов рублей - деньги не бог весть какие; и к тому же штрафные санкции не опустошили конкретные кошельки, а распространились на прибыль предприятия. "Народ" объединения проглотил пилюлю (он может и не знать о случившемся), а те, кто отвечает здесь за соблюдение природоохранного законодательства, не ужесточил контроль за состоянием территории, соблазнительной для превращения ее в примитивную свалку. И вот тому подтверждение.

В середине декабря городская инспекция вновь посетила места "трудовой славы" азотовцев - проверила ту же территорию. На этот раз здесь зафиксированы десятки тонн производственного мусора. Попали сюда и кое-какие токсичные вещества. Некто сэкономил бензин - не довез мусор до санкционированной властями свалки, а расплачиваться обязан опять-таки "Азот". Гигант выдержит...

Вы ждете "конструктивное предложение"? Я бессилен сделать это. А вот мой знакомый готов за 200 миллионов рублей не допустить ни одного человека к тому злополучному месту. И за меньшее вознаграждение согласится послужить верой и правдой. Только дайте ему охотничье ружье да пуд крупной соли. Он готов вбивать правовую культуру и экологические знания не в голову, а в... Говорит, что с солью они усваиваются гораздо быстрее, чем по обычным педагогическим методикам. И консервируются в человеке на всю оставшуюся жизнь...

В. АЙДАРОВ

Назад