Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Раз в калядный ВЕЧЕРОК...

Для того, чтобы узнать свою судьбу, девушки издавна занимались гаданьем. Самым благоприятным для этого временем в народе считали Святки - период между Рождеством и Крещением. Обычно святочные гадания происходили в полночь или на заре. О том, насколько обычай предсказывать будущее был популярен в народе, можно судить, как по рассказам бабушек, так и по упоминанию о гаданьях в стихах и рассказах известных писателей.

В произведениях классиков нередко можно прочесть сам ритуал гадания:

Раз в крещенский вечерок девушки гадали:

За ворота башмачок, сняв с ноги бросали…

В чашу с чистою водой клали перстень золотой...

Расстилали белый плат и над чашей пели в лад.

(Отрывок из стихотворения Жуковского "Светлана")

В деревнях было очень популярно бросать обувь за ворота дома. Считалось, в какую сторону обращен носок упавшего башмака, в ту сторону девушка пойдет замуж. На Святках в деревнях слушали тишину: откуда послышится шум (стук, скрип, лай собаки, пение петуха), в той стороне живет будущий муж. Если учесть, что сейчас в некоторых деревнях остались лишь старожилы, а там где есть молодежь, довольно шумно, такой вид гадания вряд ли приемлем. Но есть масса других способов узнать свою судьбу. Предлагаю вам ознакомиться с некоторыми гаданьями, описанными в различных книгах и рассказанными людьми. Можно даже попробовать самим узнать свою судьбу.

На тлеющих контурах будущее

Для гаданий необходимы определенные условия, такие как ясный месяц, снег и различные вспомогательные предметы. Если погода будет снежной, можно выйти на улицу, собрать горсть снега или льдинку и принести в дом. После того, как они растают, и образуется вода, нужно посмотреть, какой в ней сор. Если в воде окажется волос, то жених будет из духовного звания, если соломинка, щепка или прутик, то из какого-либо светского сословия. По цвету волоса можно определить, будет жених блондином, брюнетом или шатеном.

Есть и более забавные способы для того, чтобы узнать, каким будет жених. Наши предки приносили в дом петуха, ставили перед ним две чашечки: одну с зерном, другую с водой - и следили за поведением птицы. Если петух начинал махать крыльями, бегать из угла в угол и квохтать, это означало, что характер у жениха будет шумный и беспокойный. В зависимости от того, начинал ли петух сначала клевать зерно или пить воду, определяли, богатым или бедным будет жених, пьяницей или трезвенником.

О будущем можно узнать по контурам, которые вырисовываются на тлеющей бумаге. Для этого сжимают в комок большой лист и поджигают его на тарелке. Выключают свет и держат тарелку так, чтобы тень от тлеющей бумаги видна была на стене. Рассматривают фигуры и судят о будущем.

Не менее интересный способ заключается в литье воска. Для этого берут большую емкость с холодной водой. В столовую ложку насыпают тертый воск и подогревают на огне. Когда воск расплавится, льют его в воду. Когда он застынет, достают воск из воды и по форме фигурок с противоположной стороны судят о будущем.

Можно воспользоваться яичным белком. В стакан с теплой водой выливают яичный белок: если он застывал в воде в форме вытянутых свечей, здания или кольца, то это предвещало венчание, а если оседал на дно стакана в виде блина, то долгое девичество.

«Свет мой зеркальце, скажи»

Более смелые могут "вызвать" суженого с помощью зеркала.

Вот в светлице стол накрыт белой пеленою;

И на том столе стоит зеркало

со свечою;

Два прибора на столе…

В чистом зеркала стекле в полночь без обмана

Ты узнаешь жребий свой:

Стукнет в двери милый твой…

Упадет с дверей запор,

Сядет он за свой прибор ужинать с тобою…

Для гадания этим способом лучше воспользоваться нежилым помещением или чердаком. Рекомендуется одеть свободную одежду и распустить волосы. Далее берут два зеркала: одно - большое, другое - поменьше, обращенные одно к другому лицевою стороною; меньшее зеркало должно быть ближе к гадающему. Между зеркалами ставят две свечи и смотрят через верх меньшего зеркала. Получается длинный коридор, мало-помалу темнеющий в глубину. В эту глубокую часть устремляют взгляд и через некоторое время начинают видеть там различные предметы, по которым и определяют будущее. Рано или поздно в зеркале появляется суженый. Тогда нужно сказать: "Чур меня!" Считается, что если не успеешь этого сделать, суженый может выпрыгнуть из зеркала и тогда произойдет несчастье.

Есть другой способ гадания с зеркалом. Ставят на стол графин с водой, с трех сторон от него зажженные свечи, а за ним зеркало, и смотрят через графин. Что увидят в зеркале, то и сбудется.

Для робких можно предложить другие способы.

В новогоднюю ночь пишут на клочках бумаги свои желания. При первом ударе часов зажигают бумажку, и если она успеет сгореть, желание сбудется.

В новогоднюю ночь, после того, как часы пробьют двенадцать, можно выйти на улицу. Если первым на пути встретится мужчина, нужно спросить, как его зовут. Так будут звать и суженого. Если первой на пути встретится женщина, то не суждено выйти замуж в этом году.

После этого девушки могут пойти к амбару, кладовой или другому большому нежилому зданию и, глядя в скважину замка, сказать: "Черти, черти, не утаите, мне милого покажите!"

«Приснись жених невесте»

Существует несколько способов гадания во сне. Девушка кладет в изголовье постели гребень, пояс и мыло, при этом произносит: "Суженый-ряженый, умой меня, причеши меня, спояшь меня". Во сне она увидит своего суженого, а, проснувшись по поверью, окажется умытой, причесанной и опоясанной.

Надевают на правую ногу чулок и, ложась спать, приказывают: "Суженый-ряженный, приходи сегодня меня разувать!" Кто во сне придет, тот и мужем будет.

Девушка кладет под кровать своей матери сковороду и сковородник так, чтобы та не знала, со словами: "Суженый-ряженый, приходи к теще блины есть". Если матери приснится, что она кормит блинами какого-нибудь молодца, то он и есть суженый ее дочери.

Есть и очень смешные гаданья. Например, во время Святок, ложась спать, завязывают таракана в рукав и говорят: "Таракан, таракан, покажи тот терем, где буду жить". Приснится дом, в который суждено выйти замуж.

Чтобы узнать имя суженого нужно написать на отдельных бумажках разные мужские имена. Ложась спать, положить их под подушку и сказать: "Три ангела в головах: один видит, другой скажет, третий судьбу предскажет". Утром вытягивают наугад одну из бумажек и узнают имя.

Для тех, кто, прочитав все способы гадания, решит попробовать воспользоваться ими, не следует забывать, что во всем присутствует известная доля шутки. Поэтому не стоит воспринимать их очень серьезно.

Ксюша ПРЯНАЯ

Назад