Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Интернет-Центр и международные проекты

Скоро на зеркале сервера Нью-Йоркского университета появится обширная информация о Республике Беларусь, источником происхождения которого станет Интернет-Центр Гродненского молодежного объединения "Модем". А с 3-го января здесь работает семинар-тренинг по практическому созданию страниц WWW.

Завершится семинар 9-го января, а сегодня в нем принимают участие школьники из Минска, Витебска, Волковыска, других городов Беларуси. Здесь хорошо представлены гродненцы - учащиеся СШ №№1, 14, 16, 34, школы-гимназии № 30. В ходе тренинга им прививают навыки создания страниц WWW. Материалы же о Беларуси черпаются из надежных источников - энциклопедий, богато иллюстрированных альбомов, книг. Кроме того, можно воспользоваться информацией, которую предоставили Центру доцент Николай Беспамятных и преподаватель госуниверситета им. Я.Купалы Светлана Иосько. А вот организатором всего дела является директор Интернет-Центра Валентина Суворина.

В третьей декаде - с 24-го по 30-е января в Центре пройдет новый семинар-тренинг. Его тематическая направленность сохранится прежней, но только теперь в каникулярное время сядут за компьютеры студенты-купаловцы и их коллеги из медицинского института. А вот весной 2000 года группе студентов и школьников, хорошо зарекомендовавших себя в ходе упомянутых тренингов, предстоит поездка в Швецию. Там их в течение недели ожидают новые занятия по созданию страниц WWW. Шведы предложат гостям и интересную культурную программу.

Валентина Суворина умело пользуется Интернет и системой проектов, которые позволяют пользователям грантов участвовать в тех или иных международных мероприятиях, - здесь сказываются ее многолетняя работа в данном направлении и целенаправленный поиск вариантов. И теперь уже ясно, что будущей весной группа учителей и школьников поедет в Краков, где состоится встреча поляков, американцев и белорусов. В центре их внимания будут трагические страницы в истории человечества - геноцид и холохост. Этим, в частности, и объясняется планируемая поездка интернациональной группы в Освенцим. Это произойдет в апреле с.г., а в мае большая группа гродненцев отправится в Румынию, где они примут участие в международном семинаре по телекоммуникации. Самой же Валентине Сувориной предстоит в этом году поездка в Китай.

В.СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад