Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№98 от 06.01.2000 г.

Каляднае пасланне

Мітрапаліта Мінскага і Слуцкага Філарэта, Патрыяршага Экзарха ўсяе Беларусі

Апошнi падарунак расiйскаму народу

Напярэдадні 2000 года расійскі прэзідэнт Барыс Ельцын шакіраваў сваёй адстаўкай сусветную супольнасць.

Интервью

Произвол опьяненных властью и демократическая оппозиция

В этом интервью мы показываем читателям "Биржи информации" политические взгляды и гражданскую позицию человека, который происходящее в Беларуси оценивает как произвол и неумение власти построить цивилизованное богатое государство. На вопросы корреспондента отвечает Семен Домаш.

А что там, за фабричной проходной?..


Балгарыя - краіна выязджае з крызісу


Забытые традиции

Ой, Колядочки...

7 января все православные республики Беларусь, а их большинство, встретят один из важнейших христианских праздников - Рождество, С 7 по 19 января (от Рождества до Крещения) у белорусов будет другой праздник - Коляды, связанный с древними языческими обычаями и традициями. О некоторых из них я вам и расскажу.

гісторыя

Нацыя ліцвінаў у этнагенезе беларусаў

Амаль з канца XIX ст. у айчыннай навуковай літаратуры і грамадскім ужытку пачынае шырока выкарыстоўвацца паняцце "беларуская нацыя". Само яно вельмі варыятыўнае - пад ім разумеецца то асобны этнас, што знаходзіцца на пэўным этапе гістарычна-сацыяльнага развіцця, то агульная сукупнасць людзей (часта рознага этнічнага паходжання), якія пражываюць на тэрыторыі адной дзяржавы і з'яўляюцца яе падданымі. Абодва такія падыходы і разуменні нацыі вядомыя ў Еўропе яшчэ з старажытнасці, аднак ніколі не звязваліся з назвай "беларусы" - народам, які сталі называць нацыяй (спа-чатку "сялянскай", потым "савецкай", "сацыялістычнай") толькі з канца XIX -першай паловы XX ст.

Камандзір "Ільі Мурамца"

Касценчык Авенір Маркавіч, камандзір першага ў свеце цяжкага самалёта-бамбардзіроўшчыка, нарадзіўся ў Гродне ў 1889 годзе ў сям'і служачага. Бацька хацеў, каб сын стаў святаром, але Авеніра не вабіў царкоўны сан. Ён зачытваўся паведамленнямі аб палётах француза Луі Блерыо і амерыканцаў Уілвера і Орвіла Райтаў. Авенір таксама марыў падняцца ў неба. Авіяцыя ў той час у Расіі толькі зараджалася.

Гороскоп

7-13 января


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Интернет-Центр и международные проекты
Скоро на зеркале сервера Нью-Йоркского университета появится обширная информация о Республике Беларусь, источником происхождения которого станет Интернет-Центр Гродненского молодежного объединения "Модем".


Рамадан - великий пост у мусульман
По лунному календарю месяц Рамадан наступает ежегодно на десять дней раньше, чем в году предыдущем и длится ровно 30 дней до следующего новолуния.


Кто распределяет, тот и властвует
За 1997 - 1998 годы силами Гродненского производственного лесохозяйственного объединения рекультивировано 84 гектара бесхозных карьеров.


Печальная хроника новогодней ночи
В новогоднюю ночь - с 31 декабря на 1 января - в результате семи несчастных случаев в республике погибли 4 и были ранены 3 человека.


Подарок Папы Римского
Прекрасный подарок к Новому году и празднику Рождества Христова получила от Папы Римского Островецкая центральная районная больница (Гродненская область).


Забараніць і зачыніць - гэта мы ўмеем
Фонд Фрыдрыха Эберта (нямецкая арганізацыя, якая працуе ў адукацыйна-асветніцкім накірунку на Беларусі) запланаваў правесці 27 снежня ў Слоніме рэгіянальны семінар.


«Проблема - 2000» прошла стороной
С начала нового года и по состоянию на 3 января, каких-либо сведений о нарушениях в системах энерго-, электроснабжения, банковской сферы, а также в компьютерных сетях и других системах жизнеобеспечения страны в техническое бюро "Белана" не поступило.


В нашем городе гости - дельфины
24 декабря 1999 года накануне католического Рождества гродненцы впервые смогли наблюдать за дельфинами.


Потери и надежды Гродненского зоопарка
"А где верблюд?" - этим вопросом задаются посетители Гродненского зоопарка.


С налогами не разобраться
1 января в Беларуси вступили в силу изменения и дополнения в Закон "О налоге на добавленную стоимость", в соответствии с ними с 2000 года в стране вводится принципиально новый порядок исчисления и уплаты НДС.


Подорожал бензин
4 января в Беларуси в очередной раз повысились цены на нефтепродукты.


Не отдают зарплату
По данным Министерства статистики и анализа Беларуси, на 30 ноября 1999 года задолженность по заработной плате в стране составила 7,6 триллиона неденоминированных рублей.