Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Рамадан - великий пост у мусульман

По лунному календарю месяц Рамадан наступает ежегодно на десять дней раньше, чем в году предыдущем и длится ровно 30 дней до следующего новолуния. На сей раз Рамадан пришелся на стык двух веков - с 9 декабря 1999 г. по 8 января 2000 года.

Рамадан - месяц очищения тела и души людей. В эти священные дни верующие обязаны соблюдать Ураза (Пост). В отличие от Поста Христианского в период Ураза можно есть все, но пищу можно принимать только до утренней зари и после захода солнца. От поста освобождаются беременные, кормящие матери, больные, путники и дети моложе двенадцати лет. Те, кто по каким-либо уважительным причинам не может соблюдать Пост, обязаны давать милостыню нищим и бедным.

В эти святые дни торжествует всепрощение, терпимость, благожелательность, добропорядочность в отношениях между людьми, в целом - духовное братство. Великим грехом считается прием в эти дни хмельного, безнравственные, непристойные поступки.

По окончании поста последующие три дня являются Великим праздником "Ураза-байрам". В первый день праздника через час после восхода солнца проводится торжественный молебен (намаз), взаимное поздравление друг друга. В эти дни готовятся праздничные национальные яства, приглашаются гости, посещают больных, раздаются подаяния, поминаются усопшие близкие. Разумеется, никаких хмельных напитков.

Через семьдесят дней после Рамадана отмечается второй Великий праздник у мусульман - "Курбан-байрам".

От имени Общественного объединения татар города Гродно поздравляем всех мусульман города и области с наступающим Праздником Ураза-байрам, желаем мира и добра!

С.ГАРДАНОВ, член Правления Объединения

Назад