Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

«Проблема - 2000» прошла стороной

С начала нового года и по состоянию на 3 января, каких-либо сведений о нарушениях в системах энерго-, электроснабжения, банковской сферы, а также в компьютерных сетях и других системах жизнеобеспечения страны в техническое бюро "Белана" не поступило.

Как известно, суть "проблемы-2000" заключается в том, что во всех компьютерах заложено летоисчисление, где значимыми являются лишь последние две цифры года. От правильного её разрешения зависит безаварийная работа, например, системы безопасности государства, всей его банковской системы, социальных и налоговых служб.

Статус "Центра компетенции по проблеме 2000 года" в Беларуси присвоен техническому бюро "Белана", имеющему высший партнерский статус системного интегратора компании "Novell".

Наш корреспондент побывал в двух наиболее значимых учреждениях города - областном и городском исполнительных комитетах, где и поинтересовался проблемой на местном уровне. Из разговора с Валентиной Лебедевой, работником отдела информации горисполкома, стало ясно, что "Проблема-2000" никак себя не проявила. Правда, при горисполкоме накануне был создан специальный комитет, возглавляемый Александром Калачовым.

Комитетом была собрана информация по локальной сети горисполкома и программному обеспечению и отправлена после этого в облисполком. Там, как выяснилось, о данной проблеме осведомлено было достаточно ограниченное количество людей. В результате небольшого похода по кабинетам власти удалось наконец узнать, что "Проблема-2000" обошла стороной, как Гродно, так и всю область. Как оказалось, локальная сеть облисполкома не имеет даже выхода в Интернет. Более того, не в каждом кабинете нашей могущественной власти имеется компьютер. Вот и стало понятно, что шутка Миллениума не удалась.

Хотелось бы, конечно, чтобы компьютеризация нашей страны шагала с Европой в ногу, но, увы..., это не так. К примеру, польская телекоммуникационная сеть открыла специальный сайт в Интернете, посвященный "Проблеме-2000". Мы же пока можем не опасаться краха наших жизненных устоев благодаря тому, что в конце ХХ века далеко не каждый гражданин РБ представляет себе, что такое компьютер. Впрочем, об этом не догадываются даже и многие наши лучшие люди - представители "вертикали".

Д.ЛЯНГНЕР

По словам начальника цеха телеграфа ГП <Гроднооблтелеком> Валерия Ивановича Шимака на нескольких гродненских АТС в Новогоднюю ночь были небольшие неполадки, но это никак не связано с проблемой 2000 года. Это обычная перегрузка, такое случается раз в году, когда множество желающих хотят поздравить своих родных и близких с Новым годом.

Справка для пользователей электронной почтой сети Белпак

Компьютер, работающий с почтовой программой DMail версии ниже 2.5, может "зависнуть". Это связано с тем, что программа неправильно обрабатывает дату после 31 декабря 99 года. Решением данной проблемы может быть переход на новую версию программы DMail или использование програмы Minihost под ОС Windows.

По вопросам замены почтовой программы DMail обращайтесь в ГП "Гроднооблтелеком" по тел. 75-00-55 или по адресу ул.Телеграфная, 24.

Назад