Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

В нашем городе гости - дельфины

24 декабря 1999 года накануне католического Рождества гродненцы впервые смогли наблюдать за дельфинами. Их привезли из Крыма, из Евпатории. Это зрелище организовал Государственный Океанариум Украины при поддержке благотворительной организации "АРТпопечитель".

Программа, представленная в нашем городе, называлась "Дельфины и люди". Команда, в которой два дельфина: Иф - 17 лет и Бой - 15 лет, а также совсем ещё юный морской лев Лайс - 2,5 года, работает с мая прошлого года и имеет немалый успех на территории различных стран СНГ.

Дельфины нуждаются в специальных условиях содержания. Есть определенные требования к бассейнам, к используемому оборудованию. Прежде всего, в бассейнах должна быть принудительная вентиляция, многократная смена и фильтрация воды, иначе эти прекрасные существа не смогут там долго находиться. В бывшем доме пионеров соблюдали все необходимые требования.

Старший тренер этих прекрасных животных - Юрий Павлович Мурин, оказался человеком неразговорчивым и даже скрытным. На многие вопросы о том, как транспортировали дельфинов на такое большое расстояние, содержали при этом, отвечать отказался, сославшись на коммерческую тайну. А ведь действительно интересно, как путешествуют дельфины?

Само представление было восхитительным. Благородные животные совершали немыслимые трюки и пируэты, как в воде, так и в воздухе. Они такие ловкие и веселые и, кажется, всё умеют и понимают. Совсем, как люди. В середине представления был проведен аукцион. На нем была представлена абстрактная картина, на которой художник нарисовал одного из дельфинов, буквально на глазах у зрителей. Картина "ушла", как с молотка, за 2000 деноминированных рублей. В конце представления довольные зрители могли сфотографироваться с дельфинами. Цена на фотографию колебалась от 250 рублей до 1,5 тысяч. Зрители могли и поплавать на лодке в бассейне, но только за 3000 рублей или поплавать просто рядом с дельфинами, но уже за 1000 рублей в минуту.

И все это было действительно по-настоящему. По этому поводу Юрий Павлович рассказал нам об одном курьёзном случае, который произошел с ними в Бресте, когда один из зрителей спросил, не выйдет ли воздух из дельфинов, наивно полагая, что животные резиновые. Вскоре он смог убедиться в обратном. Дельфины - настоящие артисты, способные заставить любого улыбаться. Нам повезло, мы это видели сами.

Д.ЛЯНГНЕР, Я.ЦИДИК

Назад