Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Потери и надежды Гродненского зоопарка

"А где верблюд?" - этим вопросом задаются посетители Гродненского зоопарка. Постояв у пустой вольеры, предназначенной для двугорбого обитателя пустыни, они узнают от работников зверинца, что душа верблюда теперь странствует в потустороннем песчаном мире. И это не единственная потеря зоопарка, которую понес он в 1999 году.

В главном зоопарке Беларуси очень старая коллекция, и с годами в ней появляются все новые бреши. Если на 1 января 1991 года здесь обитало 330 видов представителей фауны различных континентов планеты Земля, то к началу 1999 года, по данным заведующей научно-просветительским сектором зоопарка Надежды Герасимчук, коллекция утратила 26 видов. Год минувший не стал переломным. Коллекция восстанавливается худо. А причина банальная: на приобретение диких животных, экзотических птиц и т.д. выделяется мало денег. "Презренный металл" нужен и для капитального ремонта помещений. Ссылки на скудость казны многое объясняют, но не оправдывают негативную тенденцию, особенно в глазах детворы, их родителей и других посетителей зверинца.

Администрация зоопарка давно озабочена нынешним состоянием дел. Минувшей осенью его директор Целина Погерило была принята губернатором области. Александр Дубко с пониманием отнесся к предоставленной ему информации. Исполнительная власть Гродненщины приняла решение, способное улучшить ситуацию, но в полной мере его еще предстоит выполнить. А пока нашлись средства для оплаты уже выполненного проекта капитального ремонта изрядно обветшавшего здания, где по-соседски обитают хищники и обезьяны. Кстати, в истории зоопарка были драматические эпизоды, когда некий хищник оказывался за пределами клетки. Благо еще, что при его водворении на место "укротители" хищника отделывались лишь нешуточным испугом...

Есть основания сомневаться, что в ближайшее время в коллекции зоопарка вновь появятся верблюд, бразильский тапир, пеликан, многие другие виды фауны, некогда радовавшие посетителей зверинца. Для этого нужны немалые деньги. О возможностях бюджета уже говорилось. А спонсоры сегодня - исключительная редкость. Правда, изредка случаются и неожиданные сюрпризы. Еще свеж, например, в памяти подарок, который преподнесли работники одного из парков диких зверей Польши, его возглавляет пан Кшивинский. Поляки подарили белорусскому зоопарку лань европейскую и ламу ("мальчиков"), и теперь у прежде одиноких "девочек" появилась надежда на потомство. Еще не все горожане знают, что в прошлом году в Национальном парке "Беловежская пуща" отловлена и доставлена в Гродно самка зубра. И теперь этот вид также представлен в нашем зоопарке парой травоядных гигантов.

В.АЙДАРОВ

Назад