Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Забытые традиции

Ой, Колядочки...

7 января все православные республики Беларусь, а их большинство, встретят один из важнейших христианских праздников - Рождество, С 7 по 19 января (от Рождества до Крещения) у белорусов будет другой праздник - Коляды, связанный с древними языческими обычаями и традициями. О некоторых из них я вам и расскажу.

В канун Рождества 6 января люди обязательно отправлялись в баню, а вечером собирались всей семьей дома, расстилали на столе сено и покрывали его белой скатертью. На стол ставили традиционную постную кутью (так называют кашу из перловой крупы с медовой подливой или льняным маслом). К кутье подавали еще как минимум два блюда: квас с грибами и блины с маком". Кто побогаче, добавлял селедку и рыбу. Число блюд обязательно должно быть нечетным: три, пять, семь...

Утром в день рождества все старались по возможности накрыть стол богатый и разнообразный. Опять же одним из главных блюд была кутья, но уже с салом или маслом. Подавалось и еще одно традиционное блюдо - вареная свиная голова. Кто мог, выставлял на стол колбасы, холодец, сыр, кисель с молоком, пироги.

Коляды длятся две недели. Но обильная еда и выпивка дозволялись только в первую из них. Остальные праздничные вечера были спокойны и целомудренны. Они так и назывались - Святые вечера. В эти вечера большим грехом считалось работать. А если кто-то все же почему-то нарушал этот запрет, он обязательно должен был поджечь жердь своего забора, чтобы избежать несчастья.

Завершала коляды третья кутья, как и первая - постная. Ее еще называли "водяной", потому что на эти дни приходится праздник Крещения. Прежде, чем приступить к ужину, хозяин брал горшок с кутьей, хлеб, крест и кропилом из ржаных колосков "освеящал" воду. Потом этой водой окроплял дом, хлев. На дверях и порогах рисовал кресты. Все это должно было отгонять нечистую силу, колдовство и сохранять здоровье.

Традиционные рождественские угощения

· В России главным угощением считался зажаренный молочный поросенок.

· В Венгрии прежде всего все домочадцы съедали по дольке чеснока с кусочком хлеба, чтобы предохранить себя от болезней. Потом каждый брал и разгрызал по ореху, если орех оказывался плохим, считалось, к болезням. Глава семьи наделял каждого долькой яблока. Это было символом единства семьи. Затем все принимались за фасоль с маслом и медом, чтобы в новом году иметь побольше денег. А заканчивался ужин обязательно супом из кислой капусты. По поверью, она должна принести здоровье и благополучие.

· В Югославии на Рождество пекли три обрядовых хлеба - пшеничный, ржаной и гречишный. Их украшали различными фигурками и узорами из теста.

· В магию свиного блюда верили и авс трийцы. Их традиционное кушанье - заливной поросенок, а также горох, боб, мак, орехи. Они символизируют изобилие. Обязательно ели мед, чтобы жизнь была слаще.

· В Германии в праздник обязательно подавались свиные колбасы и непременно с квашеной капустой. Считалось, что поев это, человек должен быть здоровым весь год. До сих пор в Германии, когда хотят пожелать счастья, говорят: "Живи хорошо, ешь капусту!"

· У англичан рождественским блюдом была фаршированная индейка.

· В Шотландии праздничный стол украшал большой кубок со специальным напитком «соуенс». Его делали из заквашенного зерна с добавлением меда и сливок. Напиток разливали в небольшие деревянные кружки, на дне которых клали какой-нибудь предмет. Если выпивший соуенс находил монетку - это считалось к богатству, кольцо - к свадьбе, бусинку - к счастью, пуговицу - к безбрачию.

Назад