Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Оппозиция подготовилась к переговорам

На первом в этом году заседании Консультативного совета оппозиционных политических партий, которое прошло 11 января в Минске под председательством Станислава Богданкевича, утвержден перечень важнейших политических вопросов. относящихся к выборам в парламент Беларуси. Эти вопросы должны быть решены в процессе переговоров между властями и оппозицией и реализованы в законах до начала объявления предвыборной кампании.

Как считают участники заседания, только при этом условии можно рассчитывать на проведение в Беларуси демократических, честных, свободных выборов и избрание легитимного парламента, признаваемого как белорусской общественностью, так и международным сообществом.

Упомянутый перечень включает в себя два раздела. В первом идет речь о полномочиях парламента. В частности, отмечается, что именно парламент должен являться единственным законодательным органом, единственным толкователем законов, обладать функцией контроля за их выполнением, реально участвовать в формировании правительства и контролировать его деятельность. Консультативный совет выступает за создание однопалатного парламента, сформированного по смешанной системе. В случае достижения соглашения о формировании двухпалатного парламента обе палаты должны избираться путем прямых выборов. Допустимы выборы в один тур по принципу относительного большинства. Та часть перечня, которая относится к избирательному процессу, включает в себя девять пунктов. В первом идет речь о том, что всем политическим партиям необходимо гарантировать свободный доступ к радио и телевидению, печатным СМИ для изложения платформ, экономических программ, отношения к событиям. В этих целях возможно создание общественного наблюдательного совета. В других пунктах идет речь, в частности, об обеспечении плюралистического состава и полной независимости от власти избирательных комиссий, о недопущении дискриминационных положений, ограничивающих право политических партий в выборных процессах.

Назад