Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Союз Сбербанка и Церкви

В Гродно продолжают распространять благотворительные билеты, выпущенные Белорусской Православной Церковью Московского Патриархата совместно со Сберегательным банком Республики Беларусь. Но делается это не всегда корректно.

Средства от продажи благотворительных билетов поступают в распоряжение Церкви и направляются на возрождение и строительство православных храмов и монастырей, содержание духовных учебных заведений, социальную церковную деятельность и иные нужды. Билеты реализуются в отделениях Сберегательного банка.

Что ж, новые времена - новые технологии добычи денег. Церковь, оказывается, не настолько консервативна, чтобы пренебрегать мирскими новшествами. Бродяги-чернецы вроде отцов Варлаама и Мисаила, блестяще нарисованных поэтическим гением Пушкина в трагедии "Борис Годунов", нынче не в ходу, а церковные кубышки из-за бедности прихожан не слишком наполняются. И как здесь не вспомнить пронизанные иронией сетования отца Варлаама: "Плохо, сыне, плохо! Ныне христиане стали скупы: деньгу любят, деньгу прячут. Мало Богу дают... Все пустились в торги, мытарства. Ходишь, ходишь; молишь, молишь; иногда в три дня трех полушек не вымолишь".

Распространение благотворительных билетов - в общем-то культурная форма финансовой поддержки Церкви. Хочешь - приобретай, а не хочешь - Бог тебе судья. Однако грешно навязывать человеку билет, как это бывает иной раз в том или ином отделении Сберегательного банка. Выдают клиенту деньги, например перечисленную на его счет заработную плату, а в стопке купюр вместо 100 (100000) рублей оказывается благотворительный билет на ту же сумму. Не то худо, что банковский клерк содействует распродаже билетов, а то худо, что делает это не всегда корректно. Ведь не в Средневековье живет и не индульгенциями торгует...

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад