Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

По забытой дорожке к музею

С приходом новогодних праздников гродненцы, кажется, окончательно позабыли о своих музеях. И в этом уже смогли убедиться сотрудники в Старом и Новом замках.

Теперь здесь можно встретить лишь тех, кто пишет рефераты или курсовые. Экскурсии проводятся крайне редко, всё объято тишиной. Правда, в Старом замке иногда раздается топот немногочисленных посетителей. При желании в большом зале можно услышать свое эхо, вообразить себя хозяином, осторожно присев на диван, на котором когда-то сидели великие люди, и помечтать. И ничего от этого не случится, поскольку бабушка, следящая за порядком, призадумалась, глядя в окно. Впрочем, в замке совсем не скучно. Если поближе присмотреться к памятнику Петру I, изготовленному в 1828 году на Каспийском заводе, то можно увидеть, что нога лошади, на которой сидит российский царь, примотана к постаменту нашей отечественной, черной изолентой. Не удивляйтесь, если с настольного перекидного календаря одного из вождей пролетариата на вас посмотрит обыкновенный таракан. Посмотрит на вас и дальше убежит.

В Новом замке проходит выставка-продажа изделий из дерева, на которых даже нет ценников. "Да кому это надо, - говорит кассирша - ведь о них никто не спрашивает".

И уж совсем не верится, что в этих пустых, огромных залах когда-то кипела настоящая жизнь, творилась история.

Яна ЦИДИК

Назад