Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Единый кандидат

16 января в конференц-зале минской гостиницы «Беларусь» состоялось собрание представителей ряда общественных организаций, на котором принято заявление в поддержку Семена Домаша (на фото – первый справа) как единого кандидата от объединенной оппозиции.

Цель собрания – поддержать инициативу регионов Беларуси о рассмотрении кандидатуры Семена Домаша как единого кандидата от объединенной оппозиции на предстоящих президентских выборах. В ходе обсуждения выступили бывший депутат Верховного Совета СССР Виктор Корниенко, руководитель общественного объединения «Белорусская организация трудящихся женщин» Мария Алиева, представитель общественного объединения ветеранов войны, труда и вооруженных сил из Гродно Леонид Закурдаев, председатель Антифашистского комитета, известный кинорежиссер Юрий Хащеватский и другие. Супруга белорусского политика Геннадия Карпенко – Людмила Карпенко, в частности, сказала, что выборы будут серьезнейшим испытанием для демократического кандидата. По ее словам, основной вопрос, задаваемый политикам при встречах с людьми – «Кто вместо Лукашенко?», и народ должен узнать – кто.

В принятом на собрании документе представители около 30 общественных организаций заявляют о поддержке Семена Домаша, который «доказал свою приверженность принципам демократии, способен не на словах, а на деле обеспечить белорусскому народу свободу и процветание». «Мы знаем, что подавляющее большинство граждан Беларуси хочет перемен и что вместе мы способны их осуществить, – говорится в заявлении. – Призываем все организации и партии, всех, кто больше не намерен жить в состоянии унижения, присоединиться к нам и поддержать наш выбор».

В своем выступлении Семен Домаш сказал о том, что в этом году в стране необходимо добиться перемен к лучшему: «Либо мы будем жить в условиях диктатуры, продолжать катиться в пропасть и закроем для себя дорогу в цивилизованное общество, либо мы остановим это падение и начнем строить демократическое правовое государство с достойным уровнем жизни».

Домаш отметил, что сейчас формируются два центра президентских выборов: один – вокруг Лукашенко, фактически находящегося в оппозиции к обществу; второй – через создание широкой коалиции общественных и политических организаций, а также профсоюзов. «Я уверен, что нам удастся это сделать, – сказал Семен Домаш. – Сегодня в вашем лице получена поддержка многих влиятельных организаций, сделан еще серьезный шаг к созданию коалиции».

Отвечая на вопросы журналистов, Семен Домаш сказал: «Сегодня произошло не выдвижение кандидата. Речь шла лишь о рассмотрении моей кандидатуры в качестве единого кандидата от оппозиции, и это предложение поддержали более 20 региональных организаций. Это должно ускорить процесс объединения оппозиции и выдвижения единого кандидата».

Накануне собрания Семен Домаш провел консультации с Михаилом Чигирем и Владимиром Гончариком, которые также рассматриваются как возможные кандидаты на предстоящих выборах. «Мы провели между собой консультации и пришли к выводу, что будем работать одной командой вне зависимости от того, кто будет выдвинут единым кандидатом. Вполне допускаю, что я могу быть и не на первой роли. А при проведении агитационных кампаний для выявления уровня собственной популярности среди избирателей мы условились вести себя корректно, не задевая друг друга», – сказал Домаш.

На вопрос журналистов о «российском факторе» в белорусских выборах Семен Домаш сказал следующее: «Я считаю, что мы с Россией должны жить, как и жили, – в дружбе. Российский фактор, по моему мнению, является не главным, не основным в будущих выборах. Главным фактором будет выбор нашего народа. И я уверен, что российская элита, россияне поддержат выбор белорусского народа. Но одновременно это важный фактор. Мы должны учитывать в своей деятельности и его». Домаш сказал, что успешно проводит консультации с влиятельными российскими политиками и бизнесменами, которые озабочены происходящим в Беларуси и ее будущим. Беларусь и Россия, считает политик, должны тесно сотрудничать, в первую очередь, в экономической области, должны иметь общие программы – энергетическую, экологическую, транспортную и т.д. «Наш союз должен быть не политическим, а экономическим, союзом двух стран, которые имеют между собой добрососедские отношения и совместно работают над повышением благосостояния своих народов», – сказал Домаш.

Геннадий БАРБАРИЧ, БелаПАН

Назад