Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№152 от 18.01.2001

Единый кандидат

16 января в конференц-зале минской гостиницы «Беларусь» состоялось собрание представителей ряда общественных организаций, на котором принято заявление в поддержку Семена Домаша (на фото – первый справа) как единого кандидата от объединенной оппозиции.

Экономика

До весны – без работы и зарплаты

45 водителей из 75-ти гродненского грузового автопарка №2 с начала января и до первого апреля отправлены в неоплачиваемый отпуск. Такое решение было принято Советом предприятия. Нет работы, нет денег на бензин и зарплату. За минувший год численность работающих на предприятии сократилась вдвое. Количество перевезенных грузов по сравнению с 1999 годом сократилось на 65 процентов. Как говорят сами работники автопарка – ждем весны, возможно, что-то изменится.

По сообщениям пресс-центра УКГБ

Нелегально, значит – незаконно

Оперативное прикрытие государственной границы – одно из важных направлений работы сотрудников госбезопасности. Осуществляется оно в тесном контакте с пограничными, таможенными службами, а также УВД.

Оценка прошлого и взгляд в будущее

На январском заседании коллегии Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды подведены итоги работы комитета за 2000 год и определены задачи на 2001 год.

«Семейная» ярмарка

...И увидит каждый истинный свой путь,

МЧС пишет письма?..

Во вторник в областном управлении министерства чрезвычайных ситуаций прошла пресс-конференция, посвященная Дню спасателя.

Храм, похожий на Каложу

Церковь «Собор Всех Белорусских Святых» г.Гродно... Со временем она вознесет свои купола над окраиной микрорайона Вишневец близ лесопарка Румлево. А пока ее образ воплощен в эскизах и чертежах, в макете православного храма. Работа над архитектурно-строительной документацией ведется в институте «Гродногражданпроект». В полном объеме она завершится к маю т.г., но часть рабочей документации уже выдана заказчику – Гродненской епархии. Главный архитектор проекта – Нина Емельянова, а главный инженер – Владимир Демьянчук.

Грант – ключ к библиотекам США

Америкой восхищаются, Америке завидуют, у Америки учатся... И хотя Америку не повторишь, не догонишь и не перегонишь, но взять у нее можно многое, например знания. Даже бесплатно, за счет американского налогоплательщика. В США есть фонды, правительственные и негосударственные организации, добившись расположения которых, белорусские граждане могут получить грант. Елена Иванова дважды заслужила грант и оба раза жила в США и черпала там информацию о том деле, которое имеет тематический выход и на Гродненскую областную научную библиотеку им.Е.Карского.

Интервью

Ремесло или творчество?

На вопросы корреспондента «БИ» отвечает Анатолий Зельберг. Человек, который вернул в наш город и страну традицию художественной работы с кожей.

Когда не хватает йода

В мире йододефицитные заболевания причисляют к одним из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. Если все перевести на язык цифр, то для 1,5 миллиардов жителей Земли существует повышенный риск недостаточного потребления йода, у 600 миллионов человек щитовидная железа увеличена из-за недостатка этого элемента в окружающей среде (эндемический зоб), а у 40 миллионов – выраженная умственная отсталость, обусловленная той же причиной. Все это – из наблюдений Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В дистрибьютеры пойду – пусть меня научат...

«Безработица – явление, присущее капитализму, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу, становится «излишним» населением, резервной армией труда. Порождается действием всеобщего закона капиталистического накопления; усиливается в периоды экономических кризисов и последующих депрессий в результате резкого сокращения спроса на рабочую силу» (Большой Энциклопедический Словарь, 1987 год).

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Гродно

Газовая атака в... клубе
В ночь с субботы на воскресенье в ночном клубе «Казанова» неизвестный воспользовался газовым баллончиком.


Пожар на <Азоте>
На прошлой неделе в одном из цехов при газосварочных работах загорелась градирня (радиатор).


Помощь для узников
17 января в Гродненском горисполкоме начался прием заявлений на получение денежных компенсаций от тех горожан, которые пострадали от национал-социалистов в годы второй мировой войны.


Смаргонь

Едуць наведаць радню
Прыкладна больш чым у два разы апошнім часам жыхароў Смаргоншчыны пачало звяртацца за візамі для выезду ў Літву.


Волковыск

Папулярнае кіно
У кінатэатрах Ваўкавыска адбыўся паказ сусветна-вядомага фільма «Ісус».


Лида

Незвычайны шарык «леўшуна»
Інжынер «Лідсельмаша» Збігнеў Станіслававіч Грыневіч вядомы ў Лідзе чалавек сваімі захапленнямі.


Шчаслівы выпадак?
Вадзіцель легкавой іншамаркі з літоўскімі нумарамі і пяццю пасажырамі ў салоне хацеў праскочыць закрыты пераезд па вуліцы Чырвонаармейскай.


Украли церковные деньги
В милицию обратился ксендз костела деревни Репля Волковысского района.


Спорт

Удачные каникулы
<> Гродненские ребята удачно провели свои зимние каникулы в немецком городке Бадтёльц, что в Баварии.


Гродненская афиша
Театры, выставки, кино.