Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

По сообщениям пресс-центра УКГБ

Нелегально, значит – незаконно

Оперативное прикрытие государственной границы – одно из важных направлений работы сотрудников госбезопасности. Осуществляется оно в тесном контакте с пограничными, таможенными службами, а также УВД.

Примером последней совместной операции, удачно проведенной сотрудниками УКГБ и военнослужащими 16-го погранотряда, является задержание перед новым годом в районе Поречья группы нелегальных мигрантов, пытавшихся незаконно пересечь границу Беларуси и Литвы.

Для досмотра в пограничной зоне была остановлена автомашина ГАЗ-53 под управлением жителя г. Минска, в которой находились 22 гражданина Афганистана. Данную группу сопровождал и прикрывал автомобиль «Фольксваген-Пассат», управляемый еще одним нашим соотечественником, близким родственником водителя ГАЗа. Оба транспортных средства были оборудованы необходимой радиосвязью. По данному факту следственным отделом УКГБ было возбуждено уголовное дело, которое находится в стадии расследования.

Всего же в 2000 году задержано семь групп нелегальных мигрантов числом – 122 человека. Перекрыто 9 международных каналов нелегальной миграции, организованных гражданами Литвы, Польши, Индии и Белоруссии. По фактам незаконных переходов государственной границы нашей страны возбуждено и расследовано 11 уголовных дел. Осуждены 15 иностранцев и граждан РБ. К административной ответственности привлечены и выдворены из Беларуси два гражданина Афганистана, гражданин Вьетнама и гражданин Польши.

Остроту проблемы нелегальной миграции видят и наши ближайшие соседи – страны СНГ, правоохранительные органы и спецслужбы которых оказывают содействие КГБ РБ в реализации мер по защите государственной границы. Так, совместно с ФСБ РФ сотрудниками белорусской госбезопасности проведен ряд совместных мероприятий, в ходе которых задержаны лидеры и участники преступных группировок. Например, к 3,5 годам лишения свободы осужден гражданин Индии Армит Пал, формировавший в Москве группы нелегальных мигрантов из числа своих соотечественников. Но настораживает тот факт, что активное содействие в незаконном пересечении границы оказывают и наши, белорусы. В материалах уголовных дел, расследованных в 2000 году в качестве пособников организаторам каналов нелегальной миграции фигурирует 13 жителей области. Все они понесли наказание. Кстати, наказание, предусмотренное белорусским законодательством за подобные преступления, достаточно сурово.

Назад