Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Оценка прошлого и взгляд в будущее

На январском заседании коллегии Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды подведены итоги работы комитета за 2000 год и определены задачи на 2001 год.

С докладом по данному вопросу выступил председатель облкомприроды Мечислав Кудырко. В работе коллегии принял участие первый заместитель министра Игорь Войтов (Минприроды). Он дал положительную оценку прошлой деятельности гродненских экологов и нацелил их на решение ответственных задач нового периода.

Осуществляя контроль за выполнением требований природоохранного законодательства, работники комитета и горрайинспекций провели в 2000 году более 8230 проверок. При этом выявлено 8549 нарушений, составлено свыше 3560 протоколов, а сумма штрафов достигла 13,4 миллиона рублей. Плюс к этому 174 претензии на общую сумму 5,3 миллиона рублей. За отчетный период конфисковано 28 единиц огнестрельного оружия.

Средства бюджетных фондов охраны природы направлялись в приоритетном порядке на выполнение мероприятий, обеспечивающих реализацию Национальной программы, на долевое участие в завершении строительства природоохранных объектов. Начато внедрение информационной системы «Экология», разработанной по заказу Гомельского облкомприроды; закуплены программы «Отходы», «Анализ-воздух», ведется работа по организации в комитете информационного центра и созданию локальных сетей.

В ходе заседания выступили не только начальники структурных подразделений и специалисты комитета, его региональных структур, но и представители заинтересованных сторон, например генеральный директор Гродненского производственного лесохозяйственного объединения Александр Буй, главный санитарный врач области Виктор Пышный.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад