Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Вторая родина американки – Беларусь

В прошлом году в г.Гродно побывала американка Барбара Дюшейн (штат Индиана). Здесь у нее сложились хорошие отношения с членами городской общины Церкви Христовой и ее старейшиной Александром Гошко. И вот недавно г-жа Дюшейн, воспользовавшись электронной почтой, прислала старейшине очередное письмо.

Было в нем и такое признание: «Я не могу дождаться того времени, когда вернусь на свою родину, в Беларусь». И тут же сообщалось, что американцы не понимают, почему это Барбара вновь загорелась желанием съездить в «бедную Беларусь».

Наша страна действительно небогатая, но ведь хорошие люди есть в любой стране, а г-жа Дюшейн обрела в Гродно своих новых друзей. И не потому ли, что их объединяет одна вера в Господа? Уже не молодая гостья из-за океана видела, какие добрые человеческие отношения связывают членов гродненской общины Церкви Христовой, как они стараются помочь другим людям. Например, оказывая гуманитарную помощь своим соотечественникам. А сама Барбара Дюшейн внесла в Гродно свой вклад в благотворительную деятельность. На 600 долларов США, которые американка пожертвовала военному госпиталю, куплены лекарственные препараты, рентгеновская пленка. «Эти деньги, – рассуждает г-жа Дюшейн, – дал мне Бог, и я должна дать их людям...»

Александр Гошко вспоминает и такой эпизод. Как-то в Гродно ему довелось общаться с американцами, которые пожелали оказать помощь Дому малютке. За их деньги для Дома были куплены холодильник, детские игрушки, одежда. Старейшине осталось проконтролировать, насколько грамотно дар американцев отражен в бухгалтерских документах учреждения.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад