Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№154 от 01.02.2001

Лiчбы кажуць пра нас

Згодна з вынiкамi другога этапа перапiсу насельнiцтва, якi адбыўся ў лютым 1999 года, 78 вёсак перастала iснаваць на мапе Гродзенскай вобласцi. Гэта выклiкана высокай смяротнасцю, нiзкай нараджальнасцю i мiграцыяй жыхароў вёсак у гарады.

Охрана природы на предприятиях Гродно

Истекли официальные сроки выполнения областной программы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды на 1997 – 2000 гг. В эту программу входили и мероприятия, узаконенные решением Гродненского городского исполнительного комитета. Большая часть мероприятий выполнена, а те, что из-за недостатка денежных средств не удалось реализовать, целесообразно завершить в новом временном периоде. Так считают в городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, которую возглавляет Ирина Алехина.

Экономика

Забыв о светлом будущем, мы догнали «светлое прошлое»

Цыплят считают по осени, а достижения народного хозяйства – в январе. Сначала они отражаются в гроссбухе исполнительной власти, затем озвучиваются с трибуны представительной власти и, наконец, переходят в СМИ. На этот раз это сделано на пресс-конференции, которая прошла в Гродненском облисполкоме. И тогда на встречу с журналистами пришел заместитель губернатора Михаил Беляев. Речь шла об итогах работы народного хозяйства области за 2000 год.

Продукты для «большой тарелки» гродненского Интернет-Центра

Второй год подряд в IATP Интернет-Центре г.Гродно проходят семинары по вовлечению школ не только региона, но и Беларуси в телекоммуникационную проектную работу. Тема первого в этом году двухдневного семинара по программе I*EARN: «Проектные работы в Интернет для начинающих». На него съехались более 50 представителей школ, гимназий, лицеев Гродно и области, Минска, Витебска, Воложина, Вилейки и т.д. Все больше заявляет о себе и сельская периферия, например д.Житомля Гродненского района.

Варшава: выставка «КомпьтерЭкспо-2001»

В третьей декаде января Промышленно-торговая палата Союза поляков на Беларуси организовала выезд белорусской делегации на ХYI международную выставку «КомпьютерЭкспо-2001». Она проходила в Варшаве, во Дворце культуры и науки.

Палiтыка

Старшыня СПБ адмовiўся адказваць на пытаннi <Биржи информации>

Старшыня Саюза палякаў Беларусi Тадэвуш Кручкоўскi адмовiўся каментаваць для <БИ> рашэнне Воранаўскага райвыканкама аб немэтазгоднасцi будаўнiцтва польскай школы ў гэтым раённым цэнтры. Свой адказ Т.Кручкоўскi матываваў тым, што яго каментар будзе змешчаны ў газеце .

Продолжение темы

Я хочу жить…

Впервые о подростковой наркомании, тогда еще на территории Советского Союза, появился повод говорить как раз после введения в действие горбачевского «сухого» закона. Достать алкоголь – панацею, решающую все проблемы, в том числе, и проблему свободного времени, стало трудновато. Иного способа население не знало. Взрослые искали выход по-своему. А вот поиски подростков вылились во всесоюзную вспышку наркомании. То, что происходит в Беларуси в течение последних пяти лет, специалисты тоже называют вспышкой, но объяснить ее теперь затрудняются: алкоголь, традиционно снижающий повседневную напряженность, – давно не дефицит и доступен подросткам в любое время суток.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Масты

Засудзiлi чыноўнiка
29 студзеня ў Мастоўскiм Народным судзе адбыўся суд над начальнiкам Упраўлення па кiраўнiцтву горадам Мастоўскага райвыканкама, дэпутатам раённага Савета Аляксандрам Цярэшка..


Случаи, происшествия, преступления

Опасные <гости>
29 января около десяти часов вечера в милицию обратилась 85-летняя пенсионерка из деревни Гезгалы Дятловского района.


Вторая родина американки – Беларусь
В прошлом году в г.Гродно побывала американка Барбара Дюшейн (штат Индиана).


Гродненская афиша
Театры, кинотеатры, выставки.