Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Охрана природы на предприятиях Гродно

Истекли официальные сроки выполнения областной программы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды на 1997 – 2000 гг. В эту программу входили и мероприятия, узаконенные решением Гродненского городского исполнительного комитета. Большая часть мероприятий выполнена, а те, что из-за недостатка денежных средств не удалось реализовать, целесообразно завершить в новом временном периоде. Так считают в городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, которую возглавляет Ирина Алехина.

Назовем несколько примеров, когда в результате солидных инвестиций достигнут серьезный природоохранный эффект. Так, АО «Белкард» внедрило системы газового контроля за сжиганием топлива на двух паровых котлах на котельной за счет средств предприятия и долевого участия городского фонда охраны природы. При этом на 10 процентов снижен объем выбросов окислов азота в окружающую среду.

Заслуживают внимания два крупных эпизода из практики ГПО «Азот». Объединение оснастило установки улавливания сернистого ангидрида патронными волокнистыми фильтрами в цехе олеума, благодаря чему выбросы сернистого ангидрида в атмосферу сократились на 35 тонн в год. На этом же предприятии введена в действие установка концентрирования растворов адипатов натрия перед установкой огневого обезвреживания отходов; эффект – снижение выбросов окиси углерода и двуокиси азота в атмосферу (на 170 тонн в год).

ПО «Хиволокно», преследуя коммерческие интересы, связанные с освоением внешних рынков, и с целью защиты озонового слоя ведет модернизацию холодильных машин. Уже заменены шесть машин из девяти. При этом используются исключительно валютные ресурсы предприятия. Срок полной замены хладагента на озонобезопасный – 2003 год.

ОАО «Гродненский комбинат строительных материалов», опираясь на финансовую поддержку городского фонда охраны природы, подключило котельную к техническому водоводу Северного промузла. Перевод же цехов на использование воды речного забора не окончено. В данном случае нет и стимула, поскольку стоимость добываемой подземной воды из собственных скважин комбината ощутимо ниже отпускной цены технической воды. Как видим, экономическая выгода вступает в противоречие с экологическими задачами, рациональным использованием природных ресурсов.

– Медленно внедряются мероприятия на объектах жилищно-коммунального хозяйства, – говорит начальник Гродненской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирина Алехина. – Это связано с недостаточным бюджетным финансированием. Так, строительство нового городского полигона твердых бытовых отходов (его первой очереди) начато в декабре 1999 года. Объем работы выполнен лишь на 10 процентов, поскольку строительство ведется только за счет средства целевого городского фонда охраны природы. Для ускорения ввода объекта в эксплуатацию необходимо привлекать средства городского и областного бюджетов... Полностью выполнены строительно-монтажные работы на Главной канализационной насосной станции-дубль, в 2001 году планируется приобрести импортное насосное оборудование. Завершение строительства вторичного отстойника на городских очистных сооружениях сдерживается отсутствием средств на закупку оборудования. Всего на этих объектах в 2000 году из городского фонда охраны природы освоено 87,5 миллиона рублей. Учитывая сложившуюся финансовую ситуацию как на предприятиях, так и в городском бюджете, необходимо продлить сроки выполнения городских мероприятий областной программы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад