Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Продукты для «большой тарелки» гродненского Интернет-Центра

Второй год подряд в IATP Интернет-Центре г.Гродно проходят семинары по вовлечению школ не только региона, но и Беларуси в телекоммуникационную проектную работу. Тема первого в этом году двухдневного семинара по программе I*EARN: «Проектные работы в Интернет для начинающих». На него съехались более 50 представителей школ, гимназий, лицеев Гродно и области, Минска, Витебска, Воложина, Вилейки и т.д. Все больше заявляет о себе и сельская периферия, например д.Житомля Гродненского района.

Важным акцентом семинара стала презентация телекоммуникационных проектов в исполнении Александра Никитина и Николая Матецкого (ГрГУ им.Я.Купалы). По сути, подводились итоги работы по проекту, в который были вовлечены 13 белорусских школ. А сама презентация проходила в стенах Интернет-Центра молодежного объединения «Модем» (руководитель Валентина Суворина). Отличившиеся награждались дипломами и ценными подарками.

С большим интересом и одобрением воспринят и первый белорусский телекоммуникационный проект в области технологии проведения образовательного диалога в средних школах республики. Концепция и логика проекта показывалась на семинаре его автором – преподавателем Гродненского медицинского университета Андреем Королем.

– Данный проект предложен школам на апробацию, – говорит Валентина Суворина. – Автор проекта развернет прямой диалог как с учителями, так и учащимися белорусских школ. С этой целью Интернет-Центр окажет Королю техническую поддержку для осуществления задуманного им телекоммуникационного диалога.

Публикуем один из отзывов о январском семинаре. Его прислала по электронной почте учительница информатики из Волковыска Светлана Хаванова: «Как всегда, «Модем» удивил технической новинкой на «большой тарелке», на которой продукты сети Интернет появлялись мгновенно. Мы «облазили» сеть, но не досыта...» Тепло отозвались участники семинара и об экскурсии в галерею «У Тизенгауза». Здесь их увлекли живописью и старинной музыкой в исполнении профессиональных музыкантов.

Новые продукты «большой тарелки» из рук Интернет-Центра будут предложены участникам следующего семинара. Он пройдет в мае т.г., и опять-таки по программе I*EARN.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад