Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Варшава: выставка «КомпьтерЭкспо-2001»

В третьей декаде января Промышленно-торговая палата Союза поляков на Беларуси организовала выезд белорусской делегации на ХYI международную выставку «КомпьютерЭкспо-2001». Она проходила в Варшаве, во Дворце культуры и науки.

Такого паломничества специалистов я еще не видел, – говорит председатель ПТП Казимир Пелуть. – Услугами нашей Палаты воспользовались 37 специалистов из Минска, Бреста, Витебска, Гомеля, Могилева, других городов Беларуси; пятеро из них – гродненцы. Тематика выставки: персональные компьютеры, телекоммуникация, программное обеспечение, АСУ, периферийные устройства и т.п. Здесь были представлены сотни фирм-экспонентов. А сама Польша, по высказываниям наших специалистов, далеко опередила Беларусь в области компьютерных технологий...

С понятным интересом знакомился с материалами выставки и.о. заведующего кафедрой информационных технологий Института последипломного образования ГрГУ им. Янки Купалы Вадим Родченко. В этом Институте в течение 1 – 2 лет учатся те, кто, приспосабливаясь к новым требованиям рынка труда, решил освоить новую специальность, получить второй диплом. И каждый из них в том или ином объеме постигает культуру интеллектуального общения с персональным компьютером. В большей степени к ней приобщены те, кто овладевает прикладной математикой или программным обеспечением информационных технологий, или изучает вычислительные машины, системы и сети. К их услугам четыре современных компьютерных класса, в каждом из них – 12 недавно купленных машин.

– На выставке «КомпьютерЭкспо», – говорит Вадим Родченко, – были представлены все серьезные компьютерные фирмы – транснациональные лидеры. Здесь можно познакомиться с тенденциями, сделать прогноз, определиться с выбором на будущее. Кто-то интересовался аппаратной частью, а я больше ориентировался на программное обеспечение...

Побывал в Варшаве и инженер УП «АртЛайн» г.Гродно Дмитрий Типицын. Это рекламная фирма, располагающая собственной компьютерной базой. Дмитрий интересовался технической стороной представленных на выставке экспонатов. Здесь, по его словам, состоялось знакомство с двумя фирмами, способными стать партнерами «АртЛайна». Отметив хорошую организацию поездки в Варшаву, Типицын сообщил также о планах фирмы посетить выставку в Познани.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад