Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Подставить шею питону

Еще одно событие в жизни Гродно.

В городе «на гастролях» – зверинец! Правда, желающих посетить это место не так уж и много: то ли последнее время было не очень веселым, то ли реклама вещает что-то интересное, но очень уж страшное, то ли еще что-то... Но тем не менее еще два филиала дагестанской фирмы «Урада» – организатора городского события под названием «зоотеррариум» – находятся в Могилевской и Витебской областях Беларуси.

Правда, первое, что бросается в глаза сразу же после того, как вы попадаете в смотровой зал – это не совсем то, что обещают расставленные вокруг рекламные «раскладушки» и расклеенные листы, зазывающие посмотреть массу экзотических животных. Всего лишь большая комната на втором этаже Дома офицеров, по всему периметру обставленная террариумами. Зато это разочарование легко компенсируется той остротой ощущений, которую вам, вполне возможно, удастся испытать. Так что ловите момент!

Если вы решите попасть в зоотеррариум, то сразу же будьте готовы к тому, что подавляющее число животных, с которыми вам предстоит встретиться – это рептилии: змеи, ящерицы, черепахи. А также далеко неласковый, но дипломатично-спокойный кайман с таким близким именем Кеша, южно-американская жаба по имени Ага, пронырливый ежик, капский варан, паук-птицеед и кое-что другое, общаясь с чем, ваши дети испытают массу удовольствия. Впрочем, от последнего, если вам не чужда тяга к остренькому, не застра- хованы и вы.

Персонал зоотеррариума утверждает, что посетителей ожидает встреча с представителями тридцати одного животного вида (осторожно! не включайте в счет ваших собратьев, любопытствующих у террариумов).

Немало этой живности и в городском зоопарке. Но! Имейте ввиду, что только здесь какой-нибудь из ползающих рептилий будет дана возможность испытать ваши нервы на прочность. Не знаю как среагируете вы, а животному должно понравиться.

Симпатяга Кирилл – яванская голубая мартышка, всеобщий любимец и баловень. С удовольствием позволит сфотографировать себя на память. Совсем недавно Кирюшу купили у частного лица: из маленькой обезьянки выросло своенравное и неугомонное существо, успевшее быстро надоесть хозяину, и тот решил избавиться от питомца. Питается Кирилл совсем не так, как его сородичи на острове Ява – делит стол с персоналом. Говорят, что мартышка не прочь полакомиться вареным картофелем. С протянутого девушкой пирожного заботливо слизывает крем, но переключается на бутерброд и стягивает с него ломтик ветчины: главное – польза!

Тигрового питона-альбиноса по кличке Капитон мы беспокоить не стали: после того, как трехметровая рептилия пообедала (закусив целым кроликом!), на это решится лишь очень легкомысленный субъект. Возможно, вам будет интересно узнать, что питон-альбинос в природе встречается очень редко. Обычно это один бело-желтый питончик на целую династию – десять-двенадцать питоньих поколений: не торопитесь пройти мимо. Не стоит отчаиваться, если не успеете забежать в заезжий зверинец. В террариуме гродненского зоопарка содержится точно такой же полосатый.

По вашей просьбе персонал разрешит вам пообщаться с животными на более близком расстоянии, чем это позволяют сделать условия обычного зоопарка: вы сможете украсить свою шею чудесным боа – живым королевским питоном-семилетком, подставить свои руки хамелеону, погладить мордочку молодому крокодиль- чику Кеше, подержать на ладошке чудесного бархатного эублефара... Запрет распространяется только на самых опасных из питомцев таких, как гюрза и гремучая змея... После укуса последней человек живет не дольше 20 – 30 минут.

Если вы располагаете достаточной денежной суммой, то можете увековечить свой подвиг на память потомству. Когда еще доведется испытать свою храбрость и пощекотать нервы? Собственными техническими сред ствами это обойдется вам в 500 рублей, средствами организаторов – трижды дороже. Нервы – не в счет.

И помните, в запасе у вас всего неделя. Острых ощущений и приятных воспоминаний вам и вашим детям.

РН

Назад