Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Семь контактов с бешеной коровой

В первой декаде февраля с.г. в пределах Щучинского сельсовета стряслось грозное событие. На одном из подворий выявлена корова, пораженная бешенством, – это подтверждено лабораторными исследованиями. Контакт с носителем смертельно опасной инфекции имели семь человек.

И на этот раз медики сделали все для ликвидации потенциальной угрозы жизни людей.

Таким образом, в эпидемиологический процесс включаются сельскохозяйственные животные – к такому выводу подводит заведующий отделом особо опасных инфекций Гродненского областного центра гигиены и эпидемиологии Валерий Подолько. К счастью, подобные случаи исключительно редки, но они не могут не вызывать естественной озабоченности. Надо иметь в виду, что в нашей области – практически в каждом районе – сформировался стойкий природный очаг бешенства, который пагубно влияет на дикую фауну края. Этим и объясняется, что в 2000 году под угрозой лисиц, енотовидных собак, барсуков, куниц оказались 167 человек. А за полтора месяца текущего года зарегистрировано 10 случаев бешенства животных (8 лис, 1 собака и 1 корова), и это много. В 2000 году зафиксирован 101 случай бешенства животных (70 процентов – лисы, а за ними идут собаки – 30 процентов). Трагических развязок для человека в этом году не было, однако случались в наших краях и летальные исходы...

Уместной будет и такая статистика. В 2000 году от безнадзорных животных в нашей области так или иначе пострадали 648 человек (в 25 случаях от кошек, в остальных – от безнадзорных собак). Не может не тревожить и такой факт: за тот же период времени 1948 человек пострадали от домашних животных (60 человек – от кошек, остальные – от собак). Можно по-разному относиться к нейтрализации «друзей» человеческих, но ведь их укусы, царапанья и прочие неудобства терпимы лишь теми, кто не перенес физических и душевных страданий, кто не испытал на себе сеансы вакцинации. 21 укол и ожидания худшего исхода – это приятно? Правда, сейчас получена более эффективная вакцина – концентрированная антирабическая (6 уколов вместо 21), менее болезненная для пострадавшего, и все же... К тому же вакцина – это деньги из казны. 21 укол с обычной вакциной – по одному уколу в день – обходится государству в 10 тысяч рублей... В прошлом году на территории области отловлено и... более 10 тысяч собак, в 1999 году – семь тысяч. Этой работой занимаются ПО ЖКХ, сельские Советы. К ней привлекаются сотрудники органов УВД, а также первичные охотколлективы.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад