Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Под крестом и колоколами храма «Взятие Божьей Матери на небеса»

Микрорайон «Индустриальный» г.Лиды так и не познал бурной динамики нового строительства. Его «лепка» ведется выборочно и долго. И тем приятнее весть о завершении работы над проектом костела «Взятие Матери Божьей на небеса», он выполнен творческим коллективом института «Гродногражданпроект».

Придет час, и костел одухотворит и украсит окраинный ландшафт города. И воплотятся в нем художественные бдения главного архитектора проекта Александра Штена и труд главного инженера проекта Збигнева Казакевича.

В основе образного решения костела, по замыслу архитектора, лежит силуэт небольшого католического провинциального храма. Ему чужды модернистские приемы и суперсовременные отделочные материалы. Вход в костел обозначен двухскатным козырьком, напоминающим контуры монашеского капюшона. Колокольня в виде трехгранного шпиля создаст вертикальную ось, увенчанную крестом на высоте 30 метров. Скатная кровля будет сделана из оцинкованной стали, а кресты и декоративные завершения коньков крыши – из кованой черненой стали. А в двух колоколах грядущего костела до поры до времени таятся звуки, способные умиротворить и вдохновить как верующих, так и атеистов...

Костел включает в себя две, приблизительно равные по объему, части: культовую – с молитвенным залом, вестибюлем, хорами, колокольней и плебанию – с жилым и административным блоками. Они «склеены» в единый объем общей крышей, карнизами и ритмом повторяющихся элементов фасадов. Данный прием позволил снять противоречие между равными по объему плебанией и костелом. Наружные стены храма массивные – в 2,5 кирпича. Молитвенный, прямоугольный по форме, зал невелик – 12 х 19 метров.

Двухэтажный объем плебании алтарной частью костела разделен на две части. Жилой блок здания включает в себя квартиры для четырех служителей костела с маленькой «семейной» капличкой, кухней, подсобными помещениями. С западной стороны запроектирован общественный блок. На его первом этаже разместятся закристия, архив, канцелярия, библиотека. Этажом выше – помещения для работы с детьми, вовлеченными в воскресную школу.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

На фото: Макет костела «Взятие Матери Божьей на небеса». Автор проекта – Александр Штен.

Назад