Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Скорость отлова браконьеров зависит от... бензина

Более 1060 рек и ручьев общей длиной 8998 километров находятся на учете и под защитой Гродненского областной инспекции Комитета рыбоохраны Беларуси. Плюс к этому 76 озер и 18 крупных водохранилищ региона. И на все это хозяйство – 28 работников областной инспекции, в состав которой входят Гродненская, Ивьевская, Мостовская, Сморгонская межрайонные инспекции. С некоторых пор, в дополнение к прежним функциям, им вменена в обязанность и охрана охотничьих животных.

Успех работы инспектора так или иначе связан с... бензином, который может купить областная инспекция рыбоохраны. В 2000 году ее транспорт сжег 20.407 литров горючего, в то время как годом раньше – 31.240 литров. И все же, несмотря на финансовые ограничения, число вскрытых нарушений Правил рыболовства возросло на 437 протоколов. При этом выявлено 1494 нарушения, 1443 из них – грубые; 934 нарушения – с применением промысловых орудий лова, 19 – отягощены использованием электрических установок, наиболее варварского и губительного приема из арсенала гродненских браконьеров. Бой рыбы колющими орудиями лова – 24 зарегистрированных эпизода. А всего за прошлый год задержано 1477 нарушителей Правил рыболовства.По информации старшего государственного инспектора рыбоохраны Сергея Мурина, в 2000 году оштрафованы 1432 человека на общую сумму 7,6 миллиона рублей. Кроме того, предъявлены иски по 32 делам, связанным с возмещением ущерба, нанесенного природным ресурсам. У нарушителей Правил рыболовства изъяты 1021 сеть, 44 бредня, 805 прочих запрещенных орудий лова.

Добавим к этому 95 вскрытых нарушений Правил охоты, когда из 95 задержанных 86 нарушителей оштрафованы на сумму 776 тысяч рублей. Не стало у недругов правопорядка и пяти ружей, изъятых у них и переданных в органы внутренних дел.

На контроле областной инспекции рыбоохраны – 17 договоров аренды речных и прочих рыболовных угодий. Арендаторы заявили о ведении промыслового и платного любительского лова рыбы. В их пользовании 17 озер Гродненщины (2197 гектаров), 7 водохранилищ (1328 гектаров) и три речных участка на Немане и Жижме протяженностью около 150 км. Лицензия, в свое время выданная предпринимателю Л., аннулирована из-за невыполнения им важных пунктов договора об аренде рыболовных угодий.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

На фото: Старший государственный инспектор Гродненской областной инспекции Комитета рыбоохраны Беларуси Сергей МУРИН.

Назад