Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Умы уплывают на Запад

Согласно данным статистического обследования, проведенного в ноябре 2000 года среди научных организаций и вузов республики Центром мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров Института социологии Национальной академии наук Беларуси, в 1999 году общая численность эмигрировавших и оставшихся за границей научных работников и преподавателей вузов республики выросла более чем на 9 процентов.

По странам-реципиентам основные потоки интеллектуальной эмиграции из Беларуси в 1999 году распределились следующим образом: США – 39%; Германия – 21%; Израиль – 9%. Среди других стран-реципиентов представлены Россия, Канада, Польша, Великобритания, Швеция, Голландия, Франция, Чехия.

На протяжении 1996-1999 годов ежегодно эмигрировало за рубеж и оставалось за границей в среднем по 70 человек. Много это или мало? – задают вопрос ученые и отмечают, что по количеству научных работников высшей квалификации (докторов и кандидатов наук) ежегодная интеллектуальная эмиграция из Беларуси сравнима с численностью научных работников этой квалификации, занятых исследованиями и разработками в 1999 году в Витебской области.

БелаПАН

Назад