Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№157 от 22.02.2001

Телефонный опрос гродненцев

Каждый второй – за «чертой»

Еще в прошлом году А.Лукашенко заявил о повышении заработной платы в начале нынешнего тысячелетия. Конкретно он определил цифру в сто долларов, в его понимании, видимо, достаточную для достойной жизни наших граждан. Впрочем, позже он же заменил понятие «сто долларов» на «сто тысяч рублей», что сегодня имеет существенное отличие. В своих популистских выступлениях он ни разу не рискнул объяснить народу, отчего за шесть с половиной лет его правления граждане РБ живут практически за чертой бедности. А также не объяснил, почему он претендует на победу в предстоящих выборах, если правит так малорезультативно.

Бизнес

Пятое заседание пресс-клуба «Инициатива»

В пятый раз журналист-председатель Галина Карипиди открыла заседание Гродненского пресс-клуба «Инициатива», действующего в рамках проекта МФК «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси». И всегда рядом с ней ее соратники и подруги – консультанты проекта МФК Люцина Микша и Галина Кудрявец. У каждой из них свое место за Т-образным столом, где хорошо чувствуют себя и журналисты, и предприниматели, и эксперты клуба. Правда, у экспертов «темы» больше ответственности: от них ждут чего-то особенного, им задают вопросы, а это обязывает...

Белые пятна на карте предпринимательства

Республиканские общественные организации «Альтернатива-ХХI» и «Правовая инициатива» приступили к сбору материалов для «Белой книги предпринимательства».

Багаты вопыт назіральнікаў

Прадстаўнiкi Камiтэта выбаршчыкаў Украiны Аляксандр Чарненка i Аляксей Кошаль спецыяльна прыехалi ў Мiнск, каб узяць удзел у семiнары, якi быў прысвечаны спецыфiцы працы недзяржаўных грамадскiх арганiзацый на выбарах.

Армия наркоманов пополняется

В 2000 году в Беларуси отмечен рост числа наркоманов и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Подайте Комитету на праздник!..

Комитет по организованной преступности и коррупции при Министерстве внутренних дел Беларуси ищет спонсоров для финансирования праздничных мероприятий, приуроченных к 10-летию создания этой службы, юбилей приходится на 28 марта.

Победить в себе стресс

Распространенная прежде фраза «все болезни от нервов» сегодня трансформировалась в звучащую несколько иначе – «все болезни от стрессов». И не без оснований.

Злато-серебряные продукты ОДО «Фирма АВС»

В 2000 году на ОДО «Фирма АВС» г.Гродно пролился злато-серебряный дождь медалей международных выставок, которые прошли в Москве и Сочи. Тогда во Всероссийском выставочном центре «златоглавой и белокаменной» демонстрировалась пищевая продукция.

Трехмиллионный потенциал

В июле 2001 года в Минске состоится III съезд белорусов мира на тему «Беларусь i беларусы на мяжы тысячагоддзяў».

Борьба

Еще один турнир имени Карбышева

16-17 февраля в Гродно состоялся республиканский турнир борцов вольного стиля на кубок имени генерала Карбышева. Это уже 34-й по счету турнир, который ежегодно проводится в нашем городе. В нем приняли участие 130 борцов из Беларуси и Польши. Ранее планировалось, что в нем примут участие спортсмены из Литвы и Латвии, Эстонии и Украины. Однако, как замечают наблюдатели, эти команды достаточно «выложились» на турнире А.Медведя в Минске и не смогли уже посетить Гродно.

Репортаж

Под Черным флагом

Вечером и ночью на улицы города выезжают десятки так называемых «чернофлажников»-нелегальных таксистов. С одной стороны, в этом нет ничего плохого – люди предпочитают зарабатывать себе на жизнь сами, а не сидеть дома, существуя (лучшего слова не найти) на мизерное пособие для безработных. Но с другой стороны – эти люди не платят налоги, они «отнимают хлеб» у своих законопослушных коллег, а если вас, потребителя услуг, обманут, нагрубят, возьмут с вас «два счетчика», то вам некуда обратиться с жалобой на таксиста.

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет председатель правления общественного объединения <Общество защиты прав потребителей города Гродно> Алексей ШУЛЬГА. Каждую пятницу с 14.00 до 18.00 звоните 75-07-45 и спрашивайте, E-mail: consumers_99@yahoo.com

Рецепты от бабушки Нины

Варись, рыбка, большая и маленькая...

Рыбу любят все. Наша кухня издавна славится разнообразием блюд, приготовленных из рыбы. Блюд, обладающих высокими питательными свойствами и тонкими вкусовыми качествами.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Килограмм золота за лучшее сочинение о Казахстане
С 1 июля 2000 года по 1 июня 2001 года при поддержке Правительства Казахстана, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ проводится международный конкурс на лучшее сочинение «Дети мира о Казахстане».


Патанулі бацька з сынам
44-гадовы бацька з 22-гадовым сынам пераходзячы старое русла Нёмана паміж вёскамі Сялец і Руда праваліліся пад лёд.


Справай будуць займацца абласныя следчыя
Справа Максіма Хандогі, якога мастоўскія міліцыянеры збілі ў аддзяленні РАУС перададзена для вядзення ў абласную пракуратуру.


Замежнікам выстаўлена плата за праезд
З 23 лютага праезд па дарогах Беларусі для замежных грамадзянаў будзе платным, – адпаведны ўказ падпісаў Лукашэнка.


Дзіва-дзіўнае
Цялё з дзьвюма галовамі, двума тулавамі і чатырма нагамі нарадзілася ў вёсцы Каралішчавічы Мінскага раёну.


Умы уплывают на Запад
Согласно данным статистического обследования, проведенного в ноябре 2000 года среди научных организаций и вузов республики Центром мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров Института социологии Национальной академии наук Беларуси, в 1999 году общая численность эмигрировавших и оставшихся за границей научных работников и преподавателей вузов республики выросла более чем на 9 процентов. .


Шаг к пониманию
На прошлой неделе в Гродно состоялся круглый стол, организованный общественным объединением «Центр Третий сектор» и программой партнерства альянса «Каунтерпарт».


Изнасиловал старушку
На прошлой неделе в Щучинский РОВД обратилась 80-летняя местная жительница.


Опять фальшивки
Только прошел «бум» по подделке пятимиллионных купюр, как были обнаружены поддельные пятитысячные купюры.


Поддержка для бизнес-проектов
200 миллионов белорусских рублей на поддержку предпринимательства в области планирует выделить в этом году Гродненский областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций.


Гродненская афиша
Театры, выставки, кино .