Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Бизнес

Пятое заседание пресс-клуба «Инициатива»

В пятый раз журналист-председатель Галина Карипиди открыла заседание Гродненского пресс-клуба «Инициатива», действующего в рамках проекта МФК «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси». И всегда рядом с ней ее соратники и подруги – консультанты проекта МФК Люцина Микша и Галина Кудрявец. У каждой из них свое место за Т-образным столом, где хорошо чувствуют себя и журналисты, и предприниматели, и эксперты клуба. Правда, у экспертов «темы» больше ответственности: от них ждут чего-то особенного, им задают вопросы, а это обязывает...

Пообщаться с экспертами и друг с другом журналисты могут и за «официальной» чертой заседания, а чай, кофе или стаканчик минеральной воды при этом – на выбор жаждущего.

Стержнем пятого заседания, как и четырех предыдущих (они проходят ежемесячно), были вопросы, связанные с состоянием, проблемами и перспективами развития малого и среднего бизнеса в Беларуси. На этот раз выбор пал на тему «Развитие предпринимательской деятельности в Гродненской области», а в качестве экспертов «темы» приглашены заместитель председателя Гродненского областного территориального комитета предпринимательства и инвестиций Раиса Потапова, директор Гродненского филиала Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Галина Кандыбович, главный специалист комитета по экономике и рыночным отношениям Гродненского облисполкома Лилия Иода, председатель общественного объединения «Гродненский клуб предпринимателей» Франц Мамуль, предприниматели Маргарита Иодковская и Валерий Левоневский.

Входит в обычай участие в жизни «Инициативы» предпринимателя Ларисы Лукашик, директора городского Бизнес-Центра Геннадия Здановича, директора Центра поддержки предпринимательства «Бонтон-факс» Валентина Петельчица. В одном случае они сами выступают в роли экспертов, в другом – как гости «в теме». Определился и круг журналистов, посещающих заседания пресс-клуба. В основном это представители региональных изданий, но заглядывают сюда и собственные корреспонденты, работающие на столичные редакции, и всегда – журналисты, оснащенные телекамерой и микрофоном. И если кто-то из пишущей или вещающей братии не добыл в клубе нужную для его блокнота информацию, то это скорее знак работы на авось, когда сам корреспондент не готовится к теме, не атакует экспертов вопросами, остается в стороне от развернувшегося диалога сторон и т.д. По себе знаю... Но и в этом случае всегда можно выудить мысль или факты, способные дать толчок будущей публикации.

На последнем заседании пресс-клуба говорилось о финансовой поддержке предпринимательства (Р.Потапова); о ходе государственной регистрации субъектов хозяйствования (Л.Иода); о необходимости дать людям «волю», и тогда у нас будет если «не рай, то не хуже, чем в других странах» (Г.Кандыбович); о желании «работать красиво» и тех обстоятельствах, которые затрудняют делать это (М.Иодковская); о важности принципа равенства в деятельности субъектов хозяйствования всех форм собственности и некоторых проектах, в которых заинтересованы зарубежные партнеры (Ф.Мамуль); о «патовой ситуации», в которой оказались белорусские предприниматели, и новой забастовке – в третьей декаде февраля, на которую пойдет работающий на рынках республики торговый люд (В.Левоневский); об ответственности чиновников за принимаемые решения и действия, затрудняющие предпринимательскую деятельность (Г.Зданович), и др. Эксперты «темы», если говорить о государственных служащих, проявляют известную осторожность, но никто из них никогда – и ни на одном из заседаний пресс-клуба – не отрицал полезности частного сектора и частной инициативы. А на этот раз, например, Галина Кандыбович признала наличие в стране «гробов» – государственных предприятий, которые уже «никогда не поднимутся». Придет время, и люди будут вынуждены оставить их или уже покидают эти «гробы», чтобы заняться своим бизнесом или работать на предпринимателей. По словам эксперта «темы», предпринимательство, «как бы ему ни ставили палки в колеса, поднимется и будет процветать».

...Однажды председатель пресс-клуба «Инициатива» Галина Карипиди поделилась впечатлениями о поездке в Харьков, где она изучала работу украинского пресс-клуба. Харьковский клуб стал не только профессиональным центром журналистов, но и очагом культуры, непринужденного общения, интересных дел, которые притягивают не только журналистов, но и членов их семей. Может быть, со временем нечто подобное разовьется из гродненской «Инициативы»?

Вадим ЖУРАВЛЕВ

На фото: Заседают "рыцари" Т-образного стола пресс-клуба "Инициатива".

Фото автора

Назад